В уфимских квартирах станет жарко

В  уфимских квартирах станет жарко

«БашРТС» предупредило об испытаниях теплосетей на максимальную температуру

Только в Демском районе температура в квартирах не изменится.

С 3 по 6 октября испытания теплосетей пройдут в Калининском, Орджоникидзевском, Октябрьском, Советском, Кировском и Ленинском районах. С 5 по 7 октября — в Калининском и Орджоникидзевском районах, с 12 по 14 октября — в Октябрьском районе.

«Эта процедура проводится для выявления „слабых мест“ на трубопроводах, компенсаторах, опорах, а также для проверки компенсирующей способности теплосетей в условиях температурной деформации», — пояснили в пресс-службе ресурсоснабжающей организации.

Перед проведением испытаний отключается отопление в больницах и поликлиниках, школах и детских садах, а также в тех домах, где неисправны регуляторы температуры отопления.

В ходе испытаний температура в системах теплоснабжения будет постепенно повышаться. Максимальный подъём температуры запланирован на 3, 5 и 12 октября. В случае обнаружения возможных утечек в радиаторах отопления потребителям необходимо оперативно обратиться в управляющую компанию.

«На объектах, не задействованных в испытаниях ООО „БашРТС“, с 00:00 часов 3, 5 и 12 октября отключат подачу отопления и горячей воды сроком до 24 часов. Кроме того, некоторые управляющие компании могут самостоятельно отключать жилые дома от центрального отопления на период проведения испытаний. Детские, учебные и лечебные учреждения уведомлены в индивидуальном порядке», — добавили в «БашРТС».

В дни проведения испытаний определение размера платы за отопление будет производиться следующим образом:

— при отсутствии в многоквартирном доме общедомового прибора учета тепловой энергии — исходя из норматива потребления коммунальной услуги, установленного Госкомитетом РБ по тарифам;

— при наличии общедомового прибора учета, а также индивидуальных приборов учета тепловой энергии — исходя из показаний этих приборов учета. При этом показания за период проведения испытаний пересчитают на среднее значение потребления за предыдущие трое суток до начала проведения испытаний.

«Таким образом, испытания на максимальную температуру не приведут к повышению платы за отопление, — подчеркнули в ресурсоснабжающей организации и попросили уфимцев с пониманием отнестись к профилактическим мероприятиям. — Выявленные в ходе испытаний дефекты систем центрального отопления будут оперативно устранены. Благодаря проводимым работам повысятся качество и надёжность теплоснабжения потребителей зимой».