В Уфе в рамках весенней акции будут сажать гортензии и липы

В Уфе в рамках весенней акции будут сажать гортензии и липы

Об этом мэр башкирской столицы Ратмир Мавлиев сообщил в ходе доклада на оперативном совещании в правительстве Башкортостана

Горожане могут внести предложения по озеленению на сайте «Зелёная Башкирия – Уфа». Здесь же будет ссылка на интерактивную карту высаженных зелёных насаждений и информация о месте и дате высадки, кем посажено дерево, кто его содержит, график полива. Каждое дерево получит свой QR-код.

Всего определено 18 тематических аллей с высадкой на них порядка 800 декоративных деревьев и 500 (пятисот) кустарников, среди которых, кстати, будут не только привычные сирени и пузыреплодники, но и 3600 кустов гортензии.

"Мы постепенно будем перераспределять бюджет в сторону многолетних цветов, которые цветут большую часть календарного лета. В этом году будет высажено более полутора миллионов однолетних цветов. За эту весну дополнительно высадим свыше 3100 деревьев в общественных зонах: парках, скверах, улицах, территориях школьных и дошкольных учреждений, а также на 110 дворовых территориях МКД. Помимо этого заменим не прижившиеся деревья, высаженные ранее", - сообщил мэр Уфы Ратмир Мавлиев

В планах озеленения - восстановление аллей центра города. В первую очередь крупномеры появятся на улице Ленина. По словам главы городской администрации, приствольные лунки деревьев планируется обустроить системой автоматического капельного полива.

Более ста уфимских лип осенью посадят на бульваре Ибрагимова, где сейчас идет ремонт. Кроме того, в Уфе появятся и другие тематические аллеи:

  • В Орджоникидзевском районе на аллее Белые цветы вдоль забора больницы №18 запланирована высадка декоративных яблонь, кустарников и переносных горшков с астильбой. Её уникальность состоит в том, что цветение деревьев и кустов начинается с мая и продолжается до поздней осени, при этом важное дополнение – все цветы – белые – что будет ассоциироваться с медицинскими работниками.
  • На аллее к 70-летию Орджоникидзевского района запланирована высадка декоративных кустарников.
  • В Калининском районе – в сквере Аленький цветочек будут высажены декоративные клёны.
  • В сквере Памяти будет высажена аллея Ветеранов, установят уличные торшеры и скамейки.
  • На аллее Строителей по ул. Ферина будут высажены клены.
  • На аллее Моторостроителей по ул. Лесунова запланирована высадка пирамидальных тополей.
  • В Кировском районе на аллее Волонтёров по ул. Кувыкина и на аллее Гимназистов по ул. Биишевой (вдоль гимназии №158) будет высадка декоративных лип.
  • На аллее В стране детства по ул. Исмагилова запланирована высадка декоративных яблонь роялти.
  • На существующей аллее Две птицы по ул. Гафури будет дополнительная высадка декоративных черемух.
  • А на территории Перинатального центра (Авроры, 16) будет закладка новой аллеи Отцов, где планируется высадить декоративные яблони СкАрлет.
  • В Ленинском районе на аллее Миловская будут высажены липы и благоустроен газон. Липы также будут высажены по ул. Коммунистическая. А по ул. Карима будет создана аллея из черёмух.
  • В Октябрьском районе на аллее Зелёная планета по ул. Сипайловская (прилегающая территория ТРЦ «Планета» и «Леруа Мерлен») будет высадка хвойных деревьев. Содействие в этом окажут ТРЦ «Планета» и «Леруа Мерлен».
  • Также будут Аллея Мужества на ул. Бикбая (от ул. Жукова до ул. Гагарина) с высадкой декоративных яблонь Рэд Обелиск и аллея Южная на Южном проезде с высадкой декоративных деревьев.
  • На ул. Рашита Нигмати в Дёме будет заложена аллея Серебряная с высадкой декоративных деревьев, кустарников и цветов-однолетников.


Деревья посадят и на уже существующих аллеях 

В Советском районе на склоне по ул. К. Маркса от бул. Ибрагимова в сторону ул. Вокзальная на аллее 100-летия Республики Башкортостан запланирована высадка рябин. Дополнительно обустроим пешеходные дорожки.
В 2022 году в рамках благоустройства сквера Птицы в Октябрьском районе запланирована высадка крупномеров с использованием как местного посадочного материала, так и декоративных деревьев.

"Хочется отметить инициативу своих заместителей, которые выступили с предложением комплексного озеленения проспекта Салавата Юлаева. На сегодняшний день проработан вопрос ландшафтного оформления территории этого проспекта в районе пересечения с улицей 50 лет СССР. В случае успешной приживаемости зелёных насаждений распространим эту практику на протяжённости всей Салаватки", - сказал Мавлиев.

На осень запланированы работы по озеленению проспекта Салавата Юлаева на пересечении с улицей З. Валиди.
Проведём озеленение транспортной магистрали улицы Комсомольская на участке от ул. Бессонова до бульвара Х. Давлетшиной с высадкой сирени.


Активное участие в создании городских аллей принимают такие городские предприятия, как УМПО, ТРЦ «Планета», «Леруа Мерлен», ПСК №6 и «Русджам».

"Ставим перед собой амбициозную задачу – к 450-летию столицы Башкортостана высадить 45 тысяч крупномерных деревьев и кустарников", - заключил мэр Уфы. 

Фото Зиля Бадриева 2020 год