Радий Хабиров вновь поручил усилить борьбу с пьяными водителями

Радий Хабиров вновь поручил усилить борьбу с пьяными водителями

Сегодня глава Башкирии Радий Хабиров на оперативном совещании в правительстве РБ вновь дал поручение руководству Госкомтранса и Госавтоинспекции усилить борьбу с нетрезвыми водителями. Это связано с произошедшими в июне пьяными ДТП, в которых погибли несовершеннолетние.

- На этой неделе приступайте. «Пьяни» много разъезжает - начинайте, усиливайте. Там целый ряд профилактических мер по линии ГИБДД, они умеют это делать. Я молчу, когда все хорошо, и динамика неплохая по смертности на дорогах. Но подряд два таких случая говорят о том, что не боятся садиться пьяными за руль. И это наша недоработка - вы должны это исправлять. К концу недели доложите, что вы сделали по этой части, - отметил Радий Хабиров, давая соответствующее поручение руководителю регионального Госкомтранса Алану Марзаеву.

За последнее время в республике по вине пьяных водителей произошло два страшных смертельных ДТП. Так, 18 июня в Стерлитамаке мужчина за рулем «Лады-Калины» сбил двух девочек 13 и 14 лет. Их увезли в больницу, одна девочка скончалась. Алкометр показал 0,838 миллиграмма спирта на литр в воздухе, выдыхаемом мужчиной, - это в пять раз больше разрешенной законом нормы (0,16 мг/л.).

16 июня в Иглино пьяный водитель такси сбил трех 15-летних подростков. Ребята шли в школу, где должны были получить аттестаты. Один мальчик, успел отпрыгнуть, другому переломало ноги, пострадавшая девушка скончалась на месте.

Екатерина Климович