Работы в Кировском районе Уфы подходят к концу

Работы в Кировском районе Уфы подходят к концу
- Из Инстаграма главы республики Радия Хабирова мы узнали о программе «Башкирские дворики» и подали заявку, - рассказал житель дома 10/1 по ул. Мубарякова Рустем Мухаметов. - Нам УЖХ и администрации района, города помогли в оформлении документов. Двору более 30 лет, он был в плачевном состоянии. Мы даже не ожидали, что в первый же год попадем в эту программу. Сейчас нас очень радует результат.

По желанию жителей придомовая территория преобразилась в уютный уголок отдыха и наполнилась детским гомоном. Также здесь для автовладельцев расширены парковки, желающим оздоровиться предложена новая спортивная площадка, а безопасность обеспечивает новая система освещения и видеонаблюдения. Также по согласованию с жильцами здесь сооружены несколько зон отдыха, установлены арт-объекты и высажены крупномерные деревья.

По словам директора домоуправления №61 Марселя Марданова, работы по благоустройству территорий домов №№ 10, 10/1 по ул. Мубарякова и №№9, 11 по ул. Муксинова будут завершены до конца месяца.

- Теперь наша цель – сохранить эту красоту, все эти насаждения, все что здесь построили. Хорошо, что в этом проекте есть видеонаблюдение, с его помощью мы создадим самый безопасный двор в проект включено видеонаблюдение, - отметила жительница дома Марина Макарова.

Представители комиссии администрации города при объезде дворов отметили, что основной объем работ на объекте выполнен качественно и в установленные сроки. А самое главное, с учетом пожеланий жителей домов.

Во дворах многоквартирных домов по улице Зайнуллы Расулева, 8 и Коммунистической, 71 завершаются работы по установке детских площадок. На Зайнуллы Расулева площадка состоит из двух частей: малые архитектурные формы для детей и комплекс уличных тренажеров. На данный момент специалисты подрядной организации ведут установку ограждений, скамеек и урн. Это станет завершающим этапом работы. На Коммунистической установка детской площадки завершена. Малые архитектурные формы, как и в первом случае, установлены на травмобезопасном резиновом покрытии.

Корзинка

Напомним, в районе в этом году в программу «Башкирские дворики» вошли 9 дворов с охватом 29 многоквартирных домов.
Программа комплексного благоустройства дворовых территорий рассчитана на 6 лет (2019-2024 гг.) и направлена на обеспечение доступной комфортной среды на дворовых территориях и создание благоприятных условий проживания для граждан в многоквартирных домах.

Благоустройство осуществляется при непосредственном участии жителей домов: они подают заявку, проходят отбор и вносят 1 процент от общей суммы, направленной на реконструкцию двора.

Зиля БАДРИЕВА.