Общественная палата РБ: "Платные парковки при условии организованного общественного транспорта"

Общественная палата РБ: "Платные парковки при условии организованного общественного транспорта"

Напомним, закон о платной парковке вступил в силу в Башкирии с 15 ноября 2020 года. Сейчас столичная администрация готовит механизм внедрения нововведения

Многодетные семьи Башкортостана, независимо от доходов, смогут бесплатно парковаться на платных парковках. Это станет возможным после внесения изменений в законопроект «Об организации дорожного движения и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Башкортостан». Ранее такой льготой были наделены ветераны Великой Отечественной войны и инвалиды всех групп. В данном случае речь идет о платной парковке, которая будет организована в деловом центре Уфы, при этом рассматриваемый законопроект платных стоянок возле торговых центров не касается. Сейчас Администрация Уфы решает организационные и технические вопросы. О введении платной парковки, стоимости и порядке оплаты уфимцы узнают заблаговременно, не менее чем за месяц.

Член Общественной палаты Республики Башкортостан, адвокат, член правления Башкирского регионального отделения «Всероссийского общества слепых», инвалид по зрению Булат Сафин считает, что ограничить людей в парковках в центре города деньгами можно и нужно, но при условии, что будет нормально организована работа общественного транспорта.

«Нельзя растянуть центр города, нельзя сделать парковки там, где для них нет места. Нельзя расширять улицы, вырубая деревья. Это неправильно, когда бюджет тратит миллионы и миллиарды бюджетных денег только для того, чтобы люди, которые приезжают утром в офис и уезжают вечером, парковали на проезжей части свои машины в 2-3 ряда, в том числе на улице Ленина. Улицы и дороги должны быть свободными. Дорога нужна для того, чтобы по ней ездили. Это наши налоги, наши деньги тратятся для того, чтобы Маша, Вася и Петя поставили машину на улицу в центре города на целый день. Думаю, такие люди должны платить за парковку. Для того, чтобы людям жилось комфортнее, и им не приходилось толкаться в груде металлических банок, которые бестолково стоят в центре города, нужны платные парковки. Но при этом нужно обеспечить бесперебойную работу общественного транспорта. Понятно, что люди, которые едут на своем личном автотранспорте в центр города, не хотят пересаживаться в тесную «Газель», не зная, когда она приедет и приедет ли вообще. Нужно, чтобы они добирались в общественном транспорте до работы без суеты», - говорит Булат Сафин. – «Во всех цивилизованных странах можно ездить по расписанию на больших нормальных автобусах».

Также он обратил внимание на то, что общественный транспорт в городе особенно неудобен для людей с ограниченными возможностями здоровья, в особенности с нарушениями системы опорно-двигательного аппарата.

- Человек, имеющий ограничения, не может быстро подойти и быстро сесть в этот автобус. Например, многострадальная остановка на Центральном рынке в Уфе. Просто не успеваешь подойти к автобусу.

Отдельно член палаты "прошелся" и по тем людям, которые занимают парковочные места для инвалидов, не будучи инвалидами, особенно часто возле торговых центров. И особо по тем, которые устанавливают знак «инвалид» на своей машине, но не являются инвалидами.

«Складывается впечатление, что у нас в городе много богатых инвалидов. Как правило, владельцы очень дорогостоящих авто используют знаки «инвалид», не являясь ими. И к сожалению, доблестные сотрудники ГИБДД зачастую не приезжают и не эвакуируют. Я сам часто звоню, сталкиваюсь с этим постоянно. Для таких людей, по-моему, необходимо предусмотреть отдельную ответственность за использование знаков – инвалид, без наличия на то правовых оснований. Существуют же ответственность за использование заведомо подложных документов, освобождающих от обязанности, либо предоставляющих право. Мне кажется аналогия вполне просматривается», - добавил общественник.

Обращаясь к участникам дорожного движения, Булат Сафин призывает не занимать на парковке места для инвалидов. Он разъясняет: знак парковки для инвалидов существуют не просто так, их специально ставят рядом со входом в торговые центры «не для того, чтобы люди выделялись, а для того, чтобы они могли физически более удобно сесть в свою машину, положить то, что купили».

Напомним, что штраф за парковку на месте для инвалидов в 2020 и 2021 году составляет 5 000 рублей.