"Нижегородец": в ожидании доступного спорта

"Нижегородец": в ожидании доступного спорта
Маячок навигатора «2ГИС» замер около дома номер пять по улице Рижской. Спустя минуту рядом остановился и автобус № 74. Судя по всему, до стадиона «Нижегородец» оставалось метров триста. Поездка на самый край Ленинского района была вызвана реконструкцией этого спортивного объекта. Но точного адреса карта не указала…

На выручку пришли охранники «Уфимского фанерно-плиточного комбината», его проходная находилась рядом. Что не удивительно: говорят, когда-то спортплощадка была построена как раз для заводчан. Спустя несколько минут плутания по промзоне я вышел к корпусам детского сада № 25, рядом с которым и обнаружил искомый объект.

Взору открылась не самая радужная картина: просевшая, местами заросшая ограда, валяющиеся на боку футбольные ворота. И – одинокий бульдозер, растаскивающий по периметру песчано-гравийную гору. Подумалось: неужели так выглядит реализация федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2016-2020 годы»?.. Тем интереснее планы, о которых рассказали в администрации Ленинского района. Согласно замыслу, уже к началу осени «Нижегородец» пполучит современное футбольное поле с искусственным покрытием. Также обновится ограждение по периметру, а ближайшее пространство будет благоустроено.

Эту информацию подтвердили и проектировщики, подъехавшие на объект одновременно со мной. Они обрисовали картину более детально.

- Еще вчера здесь было много техники, работали грузовики, трактора. Как видите, произвели выемку верхней части грунта. Шутка ли: самосвалами вывезено 800 тонн земли!

На место вывезенной земли уже начата засыпка песчано-гравийной смеси, объем которой составит 1040 тонн. Она станет основой «подушки», которую монтажники уложат под будущее поле. Смысл данной замены объясняется просто: гравий статичен, его укладывают даже под основания будущих автодорог.

Впервые о рестайлинге «Нижегородца» заговорили еще в прошлом году, понимание того, что нужно и как этого достичь подрядчик и заказчик нашли быстро. Начала действия программы едва ли не больше строителей ждали местные жители.

- Если говорить о моем поколении, то мы люди советские, к условиям непритязательные. Вспоминаю, как гоняли в футбол на травяной поляне, а зимой ее же заливали льдом для хоккея. Что удивительно, такие вот «дворовые игры» в свое время проявили многих знаменитостей. Сейчас развитию любительского спорта уделяется большое внимание, прежде всего в план создания условий. Уверен, на стадионе с качественным покрытием и играться будет по-другому, - говорит житель улицы Саляма Ильфир Давлетшин.

Свои спортивные пристрастия мужчина передал и сыну. Парень по имени Марат как раз учится в школе № 124. Сейчас – пора активной подготовки к «ЕГЭ», но юноша специально выделил пару часов, чтобы размяться с мячом. Однако это не удалось – стадион сейчас больше похож на стройку. Увидев парня с мячом, строители так и сказали: приходи к концу августа, оценить новое поле!

Там, где будут оттачивать мастерство будущие Азаматы Засеевы, сейчас работают проектировщики. Каждый этап заранее просчитан и размерен, точность важна не только при забивании голов. Например, толщина песчано-гравийной подушки должна строго соответствовать нормативу. Иначе покрытие искусственного газона неминуемо просядет от нагрузки.

Избежать этого поможет принцип слоеного пирога. Поверх песка и гравия ляжет еще щебенка разной фракции, таким образом получится фундамент и устойчивый к размытию дренаж.

Покидая «Нижегородец», вновь ориентируюсь по навигатору, ибо в реальности автобусная остановка обозначена лишь дорожным знаком. Хочется думать, что грядущий рестайлинг действительно сделает «Нижегородец» точкой спортивного притяжения – для этого есть все предпосылки. А там, глядишь, появится и остановочный павильон, и отметка в самом популярном мобильном навигаторе.

Иван БЕГМА.
Фото Андрея ВДОВИНА.