"Горячую" трубу в центре Уфы могло разорвать от кипятка

"Горячую" трубу в центре Уфы могло разорвать от кипятка

О том, почему этого не случится - наш видеорепортаж!

Уперевшись опорами в асфальт, многотонный автокран потянул трос вверх. Поднимаемая из глубокой тёмной траншеи, бетонная плита растянула стальные жилы в струну, но они выдержали. А взору работников ООО "Энергия" открылось то, что ранее было скрыто под землёй, на глубине нескольких метров.

- Здесь идёт замена труб отопления. Отслужившие своё секции вырезаем, на их место ставим новые,- пояснил мастер предприятия - подрядчика Станислав Говоров.

Так вот как выглядят стальные вены города. Скрытые ранее толстой асфальтовой кожей, сейчас они подставляли бока солнечным лучам - впервые за десятки лет.

Уложенный в другую эпоху, трубопровод не выглядит ветхим. Сказывается советское качество и уклон местности, исключающий застой влаги. Тем не менее, срок вышел, теперь место в строю займет современная смена.

- Пока проводим земляные работы, общая протяженность участка - примерно квартал. Место, которое вы видите, называется развилкой. Тут от основной магистрали влево и вправо расходятся трубы меньшей ширины, питающие непосредственно жилые дома,- продолжает Говоров.

Вместе с ним мы стоим на краю ровняемого экскаватором раскопа. Внизу - сложная система сочленений, поддерживающих блоков, задвижек и вентилей. Так инженерная мысль советских строителей решила непростую задачу: разогреть воду до ста с лишним градусов, перегнать ее на десятки километров, а затем поднять на высоту верхних этажей, и все это- под землёй. Глядя на монтажников с инструментами в руках, я думаю: ломать не строить, будет ли надёжна новая система? Рабочие отвечают спокойно - дело знаем, все будет нормально.

А рядом лежит уже привезённая пенополиуретановая смена. Диаметр новых труб 426 миллиметров, стенки выполнены из прочной стали. Но главный секрет и особенность - в теплоизоляционной оболочке корпуса.
Слой полимерного утеплителя плотно обнимает металл, снаружи он фиксируется пластиком толщиной в полсантиметра. Таким образом , потери тепла в зимнее морозы уменьшаются во много раз. А износостойкость трубы - наоборот, растёт.

- В январе -феврале столбик термометра часто опускается до минут двадцати пяти градусов, земля промерзает быстро. Внутри трубы кипяток, снаружи мороз, сталь банально рвется от перепада температур. Но с новыми трубами риск сведен к минимуму,- говорят мастера.

На секунду воображение рисует апокалипсис: кипящий фонтан посреди оживленной улицы, рухнувшую автотрассу, уходящие в провал автомобили. Увы , на проспектах многих мегаполисов это случается в реальности. Потому уфимские городские службы предпочитают не забывать старую народную мудрость. "Зимние" трубы они готовят летом, когда на термометре - вполне оптимистичные плюс двадцать пять градусов.

- Завершим этот участок полностью, затем шагнем дальше, на север. Будем вскрывать асфальт и рыть грунт в новой точке. Потом - соединение новых секций, техническая приёмка. Работы много, но до поздней осени мы все сделаем! - резюмируют мастера ООО "Энергия".


Иван БЕГМА.