Для спорта во дворе

Для спорта во дворе
Многие дворы микрорайона Инорс давно просят обновления, чтобы соответствовать всем современным требованиям. Недавно своей очереди дождалась территория возле домов 44 и 36/3 по улице Транспортной, реконструированная в рамках программы «Башкирские дворики».

На празднике, посвященном открытию обновленной территории, выступил глава администрации Калининского района Михаил Замурагин.

- Отдельно хотелось бы выразить благодарность активным жителям за проявленную инициативу. Спасибо за плодотворную совместную работу по обустройству дворовой площадки, - отметил он.

В ходе реконструкции заменили асфальт (его площадь в итоге превысила 11 тысяч квадратных метров), благоустроили тротуары и пешеходные зоны. Во дворе появилась спортивная площадка с тренажерным комплексом и безопасным покрытием, а также две детские игровые зоны. Учитывая близость нескольких образовательных учреждений, новый комплекс способен стать центром притяжения для молодых жителей округи.

Тем временем клумбы украсили дизайнерские горшки в форме шара, на стенах арок появились яркие рисунки, а местные жители уже сделали немало фотоснимков возле нового арт-объекта – изогнутых часов.

- Детям хорошо – у них теперь есть целый спортивный городок, - поделился впечатлениями местный житель Денис Тимербаев. – Самое главное, что ночью светло и появилось много парковочных мест.

На открытии обновленного двора организовали мини-турниры для детей. Ребята играли в футбол – как большой, так и настольный, соревновались в шахматах, занимались гимнастикой. Также они мастерили поделки из бумаги, участвовали в ярмарке и мастер-классах, угощались свежей выпечкой.

Дворовой праздник совпал с акцией «Зеленая Башкирия», и потому жители вместе с главой района высадили здесь несколько молодых деревьев.

P.S. В мероприятиях также приняли участие волонтеры и кадеты. В программу благоустройства вошли и другие дворы – например, дома 4 по улице Тухвата Янаби. Эта территория еще только начинает облагораживаться - рядом находится дорога, пустующая заросшая площадь и частный сектор.

Всего же в Калининском районе было посажено более 100 деревьев.
- Стараемся вносить посильный вклад в озеленение района. Надеемся, что каждое дерево приживется и вырастет крепким и здоровым, - сказали организаторы акции.

Антон СУХАРЕВ.