Власти Башкирии обсудят проблему ликвидации отходов «Уфахимпрома»

Власти Башкирии обсудят проблему ликвидации отходов «Уфахимпрома»

Об этой проблеме сообщил премьер-министр регионального правительства Башкирии Андрей Назаров на оперативке в правительстве региона в понедельник, 26 апреля.

Ликвидация объектов накопленного экологического вреда в Башкирии оценивается в нескольких десятков миллиардов рублей, в республиканском правительстве рассчитывают привлечь федеральное финансирование на рекультивацию территории бывшего завода «Уфахимпром» и решение ряда других проблем.

Власти Башкирии намерены обсудить экологические проблемы с руководителем Росприроднадзора Светланой Радионовой во время ее визита в регион.  На решение экологических проблем Башкирии потребуется несколько десятков миллиардов рублей, и без федеральной поддержки регион не сможет реализовать все необходимые мероприятия. В правительстве рассчитывают получить от Росприроднадзора дорожную карту по всем проблемным точкам региона.

Кроме  "Уфахимпрома", территорией накопленного экологического вреда признаны «белые моря» в Стерлитамаке. Глава регионального Минприродопользования Урал Искандаров отметил, что Башкирская содовая компания уже приступила к разработке проекта по ликвидации «белых морей» и Цветаевского полигона промотходов и предложил «активизироваться в данном направлении» другим собственникам полигонов.