В Сибае и Мелеузе впервые стартовала программа «Стань социальным предпринимателем»

В Сибае и Мелеузе впервые стартовала программа «Стань социальным предпринимателем»

Благодаря программе «Стань социальным предпринимателем», стартовавшей в рамках нацпроекта «Поддержка МСП», совсем скоро в Мелеузе и Сибае могут появиться скейтпарки, шахматные клубы, литературные кафе и много разных полезных центров для городских жителей.

Напомним, что национальный проект реализуется в рамках реализации майского указа Владимира Путина.

Программа «Стань социальным предпринимателем» состоит из трех взаимосвязанных и дополняющих блоков: семинара «Стань социальным предпринимателем», обучения основам социального маркетинга, построению бизнес-плана, технике презентации проекта и публичной защиты перед экспертами и инвесторами. А разработал и организовал этот проект Центр инноваций социальной сферы Республики Башкортостан.  Мероприятие активно поддержали администрации города Сибая и Мелеузовского района, Бизнес-центр «Деловой мир Зауралья», компания «Аструм» и РОО «Мелеузовский союз предпринимателей».

Старт программы был организован в форме семинара «Введение в социальное предпринимательство». Руководитель ЦИСС РБ Ирина Абрамова рассказала предпринимателям и тем, кто только планирует открытие своего дела, о принятом в этом году федеральном законе «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в части закрепления понятий «социальное предпринимательство», «социальное предприятие»,  социальные инвестиции.

Самым интересным мероприятием стала форсайт-сессия о поиске новых идей социальных проектов, которые можно реализовать на территории городов Сибай и Мелеуз. А провела её профессиональный коуч и выпускник международной школы бизнес-тренеров ICBT Елена Гладикова.

В результате участники на форсайт сессии сами сгенерировали интересные  проекты, такие как скейтпарк для горожан, шахматный клуб для детей, литературное «Арт-кафе». Проработали они и вопросы организации реабилитационного центра, инновационного клуб для детей и подростков, Музея исторического развития края, детского лагеря для обучения детей основам адаптации к сложным жизненным ситуациям.

Некоторые участники были в позиции наблюдателей, а потом пожалели, что не рассказали о своих амбициозных проектах. Ведь здесь участники смогли не только проработать свои идеи, но и получить в качестве обратной связи мнение других участников, а также профессиональные советы от экспертов программы.

Руководитель ЦИСС РБ Ирина Абрамова сообщила, что на III этапе программы состоится открытая публичная защита перед наставниками, инвесторами города Сибай – 28 августа и города Мелеуз - 29 августа.

Участники единодушно отметили актуальность темы мероприятия,  разнообразную и необычную подачу материала.  Организаторы в свою очередь рассчитывают, что полученные знания позволят оформить идеи начинающих предпринимателей в социальные бизнес-проекты, которые в дальнейшем будут успешно реализованы на территории республики.

Социальному предпринимательству в Башкирии уделяется особое внимание, ведь одна из задач национального проекта «Поддержка МСП» – это рост числа предпринимателей. На сегодня в Башкортостане зарегистрировано 408 тысяч субъектов МСП, и лишь около трех процентов из них –  это социальные предприниматели.  Их курирует Центр инноваций социальной сферы РБ. ЦИСС популяризует и тиражирует действующий опыт социальных проектов, выстраивает диалог власти, бизнеса и некоммерческих организаций и помогает будущим предпринимателям быть успешными и самоокупаемыми.