В Башкирии почти на 1,5 тысячи киосков прессы стало больше

В Башкирии почти на 1,5 тысячи киосков прессы стало больше

Роспечать назвала лидеров и аутсайдеров рейтинга по обеспеченности торговыми точками с печатными изданиями.

В Башкирии на 1 477 киосков стало больше по итогам прошлого года по сравнению с 2014 годом. По показателю обеспеченности торговыми объектами по продаже газет и журналов Башкирия заняла 68-ое место из 84-х. Об этом сообщили в Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям.

В целом по стране на ноябрь 2015 года в России насчитывалось 27 906 киосков, реализующих периодическую печатную продукцию. Таким образом, на один специализированный объект по продаже прессы в среднем приходится 5 241 человек, уточнили в агентстве. Среди федеральных округов России лучший показатель обеспеченности такими объектами имеет Уральский округ, где на 1 киоск прессы приходятся 3 940 человек. Хуже всего торговыми объектами по продаже газет и журналов обеспечены жители Северо-Кавказского федерального округа - 8 805 на один объект.

Новый рейтинг должен появиться в ноябре-декабре этого года, также уточнили в Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям. Отметим, что в апреле этого года правительство России установило новые нормативы и методику расчета. Как говорится в документах, на 10 тысяч населения должно приходиться не менее 17 киосков по продаже печатной продукции.

Автор: Дмитрий ДУНАЕВ