В Башкирии отремонтируют системы теплоснабжения в 22 домах

В Башкирии отремонтируют системы теплоснабжения в 22 домах

Капитальный ремонт систем теплоснабжения предусматривает полную замену системы отопления.

В текущем году в республике во время подготовки к отопительному сезону проводится масштабная работа по ремонту теплоснабжения 22 , включающая в себя: по одному дому в г. Кумертау, Бакалинском, Бирском, Иглинском, Кигинском районах ; по два дома отремонтируют в г. Нефтекамск, Зианчуринском, Учалинском районах; в г. Октябрьский - три дома; больше всех отремонтируют в Мелеузовском районе - шесть домов.

По словам руководителя по надзору за капремонтом в РБ Госжилнадзора Динара Габитова, в 20 домах работы по капитальному ремонту систем теплоснабжения производятся, а в двух домах ремонт уже завершен.

- Капитальный ремонт систем теплоснабжения предусматривает полную замену системы отопления - от розлива в подвале и до квартир на верхних этажах. Все отремонтированные системы теплоснабжения проходят опрессовку. После этого дом получает паспорт готовности к началу отопительного сезона, - рассказал Динар Габитов.

Согласно Жилищному кодексу, собственники обязаны предоставлять доступ к общедомовому имуществу, к которому относится и система отопления, но нередко жители не пускают рабочих в квартиры. Управляющие компании активно работают с собственниками жилых помещений, вплоть до решения вопроса о предоставлении доступа через суд.

Разъяснительную работу с населением проводят и представители местного самоуправления в муниципалитетах. Так по словам 1-го заместителя главы администрации муниципального района Альберта Таймасова, подготовка города к осенне-зимнему периоду является одним из приоритетных направлений работы исполнительной власти.

- Бесперебойная и безаварийная работа блока ЖКХ - это тот базовый минимум для спокойной жизни населения, который мы обязаны обеспечить. Поэтому мы стараемся создать все условия для поступательного развития данной сферы. Предприятия ЖКХ района проводят модернизацию сетей и обновляют оборудование, на постоянной наши специалисты и представители жилищно-коммунальной отрасли проводят разъяснительную работу с население по участию в различных программах (в том числе в программе по ремонту теплоснабжения). Только такая совместная работа поможет вывести на новый уровень качество предоставления коммунальных услуг, и, соответственно, качество нашей жизни, - говорит Альберт Таймасов.

Напомним, что в случаях недопуска для проведения работ по квартирным стоякам составляется акт, собственники пишут отказ и соглашаются, что ответственность за возможные аварийные ситуации на не заменённых участках системах в помещениях лежит полностью на них.

Источник