Участникам конкурса «Вкусы России» планируют оказать господдержку

Участникам конкурса «Вкусы России» планируют оказать господдержку
Этот вопрос обсудили на совещании в министерстве сельского хозяйства России. Второй национальный конкурс региональных брендов продуктов питания «Вкусы России» стартует 16 июня, подведение итогов запланировано на 11 ноября, а в начале октября в Москве пройдет гастрономический фестиваль «Вкусы России». Об этом сообщила заместитель министра  сельского хозяйства России Оксана Лут.

Как сообщили в ведомстве, финалисты могут рассчитывать не только на традиционное продвижение на на российском рынке, но и на финансовую поддержку. Объемы и условия предоставления господдержки пока обсуждаются. Организаторы конкурса отметили, что запланирована господдержка в виде компенсации затрат на реконструкцию и техническое перевооружение предприятий производящих продукты питания с региональными брендами. Кроме того, дополнительные субсидии могут быть направлены и регионам на мероприятия по продвижению своих брендов.

- Республика будет активно следовать тренду на продвижение башкирской продукции в стране, – сказал вице-премьер РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. -  Во «Вкусах России» в 2020 году  мы представили 26 продуктов питания наших башкирских брендов. Мы поставили цель – обеспечить башкирской, вкусной и натуральной продукцией и соседние регионы.

    Он подчеркнул, что это станет возможным в результате реализации в республике Концепции развития пищевой и перерабатывающей промышленности. Она предусматривает создание условий для развития пищевой и перерабатывающей промышленности, основанной на естественных конкурентных преимуществах Республики Башкортостан, таких, как наличие собственного сельскохозяйственного сырья и трудовых ресурсов, а также стимулирование активного развития малого бизнеса в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности.

- Реализация Концепции, позволит к 2026 году увеличить численность пищевых и перерабатывающих производств на две тысячи и увеличить объемы производства пищевой промышленности в два раза - сказал Ильшат Фазрахманов.
  
В 2021 году национальный конкурс «Вкусы России» будет проведен по 8 номинациям, таким как  «На всю страну», «Вкус природы», «Гастрономическая находка», «Кулинарное наследие», «Выбор народа», «Вкус из глубинки», «Загляните на огонёк» и «Вкус без границ».

В каждой номинации будут выбраны три финалиста. Всю необходимую информацию о конкурсе можно найти на сайте https://russiantastes.ru/.

Прием заявок на конкурс от производителей продуктов питания республики  начнется в Минсельхозе РБ 16 июня и продлится до 1 сентября.

СПРАВОЧНО:

Первый национальный конкурс «Вкусы России» прошел в 2020 году. Башкирский мед стал одним из победителей в главной номинации «На всю страну».

Конкурс «Вкусы России» призван развивать региональные продуктовые бренды, а также привлекать внимание к достижениям малого и среднего бизнеса в сфере агропромышленного комплекса.