Радий Хабиров рассказал об уникальном для Башкирии предприятии

Радий Хабиров рассказал об уникальном для Башкирии предприятии

Врио Главы Башкирии Радий Хабиров ознакомился с результатами проведённой модернизации производства и ходом реализации инвестиционной программы ООО «Газпром нефтехим Салават», обсудил с руководством предприятия перспективы дальнейшего развития нефтехимического комплекса.

Как уточнили в пресс-службе руководителя региона, самое крупное из строящихся производств предприятия – комплекс каталитического крекинга. Он предназначен для переработки вакуумного газойля с получением высокооктанового компонента товарных бензинов. Планируемая мощность установки – 1,1 млн тонн в год. Ввод в эксплуатацию намечен на 2020 год.

– Это уникальное предприятие для нашей республики. Важно, что оно очень современное, высокотехнологичное, обеспечивающее высокую социальную защищённость своих работников, – резюмировал Радий Хабиров. – Знаю, что жители города раньше жаловались на специфический запах. Теперь после модернизации производства ситуация значительно улучшилась. Но мы сейчас с главой города обсудили возможность установки трёх дополнительных станций мониторинга атмосферного воздуха в разных точках Салавата, чтобы экологический контроль был как внешний, так и на самом предприятии.