Не передавайте ключ электронной подписи посторонним!

Не передавайте ключ электронной подписи посторонним!
Одним из важнейших атрибутов электронного документооборота является электронная подпись. Электронная подпись приравнивает любой электронный документ к бумажному оригиналу.
В связи с этим владелец электронной подписи должен использовать электронную подпись лично и обеспечивать ее конфиденциальность, не должен передавать подпись другим лицам.
В случае если владелец передает электронную подпись третьим лицам, на его имя могут быть оформлены кредитные договоры, его могут сделать руководителем «фирмы-однодневки», его имущество может быть продано, от его имени могут быть совершены иные юридически значимые действия, в результате которых именно он может быть привлечен к ответственности вплоть до уголовной.
Поэтому при использовании электронной подписи участники электронного взаимодействия обязаны:
•    обеспечивать конфиденциальность ключей электронной подписи и не допускать их использование без согласия владельца (т.е. фактически не передавать принадлежащие им ключи электронной подписи третьим лицам);
•    не использовать ключ электронной подписи при наличии оснований полагать, что его конфиденциальность нарушена;
•    уведомлять удостоверяющий центр, выдавший квалифицированный сертификат, о факте компрометации ключа электронной подписи в срок не более 1 рабочего дня.