На защиту лесов от пожаров Башкирия получит 34,5 млн рублей

На защиту лесов от пожаров Башкирия получит 34,5 млн рублей

Эта сумма выделена  из федерального бюджета по нацпроекту «Экология»

Как сообщили в пресс-службе Министерства лесного хозяйства Башкирии, всего в 2019 году на покупку техники для тушения лесных пожаров направят 78,6 млн рублей.

В перечень приобретаемой спецтехники вошли автоцистерны, передвижная авторемонтная мастерская, лесопожарный трактор, седельный тягач с полуприцепом. В общей сложности, 15 единиц техники.

На данный момент оснащенность лесопожарных формирований спецтехникой составляет 83%. К 2024 году показатель должен достичь в регионе 100%.

«Специальная техника, приобретенная в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» поступит в ведение Лесопожарного центра Башкирии, а также будет распределена среди восьми пожарно-химических станций третьего типа, охватывающих всю территорию республики.  Вся закупленная техника будет передана в сентябре-октябре текущего года, - сообщил руководитель республиканского Лесопожарного центра Айрат Юсупов. –Оснащенность региона лесопожарной техникой, с учетом той, что поступит этой осенью, составит к концу текущего года 93 процента. Новая техника позволит увеличить процент обнаружения и тушения лесных пожаров, а также предотвратит переход огня на земли иных категорий и населенные пункты».