Лишь 13% башкирских компаний планируют повысить оклады в 2015 году

Лишь 13% башкирских компаний планируют повысить оклады в 2015 году

ТОП-5 отраслей, где можно рассчитывать на повышение зарплаты, и ТОП-5 - где работников ждет понижение окладов.

Служба исследований портала по поиску работы и подбору персонала HeadHunter решила выяснить планы компаний по изменению зарплат в 2015 году и политику выплаты бонусов и премий. Согласно данным компаний, участвующих в проекте «Банк данных заработных плат HeadHunter», сокращать оклады планирует не более 5% компаний Башкортостана.

Большая часть компаний (45%) планирует оставить оклады сотрудников без изменений, а повышать – только каждая десятая компания (13%). Но даже те, компании, которые все-таки повысят оклады своим сотрудникам, увеличат сумму не более чем на 10%. Значительная часть компаний (36%) – заявила, что решение в отношении заработных плат еще не принято, и компания будет действовать по ситуации.

Интересно, что в зоне риска по снижению зарплаты окажутся управленцы среднего звена - если в компании будут снижать зарплату, то начнут именно с этой категории. Оклады топ-менеджеров в большинстве компаний останутся на прежнем уровне, а вот на повышение оклада могут рассчитывать в первую очередь рядовые сотрудники.

ТОП-5 отраслей, где можно рассчитывать на повышение оклада (в пределах 10%):

* Техобслуживание/Монтаж/Ремонт

* Рабочие на производстве

* Бухгалтерия и финансы

* Разработка ПО

* Продажи

*

ТОП-5 отраслей, где будет понижение окладов (не более 10-15%):

* Гостеприимство

* Персонал розничной точки

* Административная поддержка

* Эксплуатация информационных систем

* Продажи

Есть мнение

Анна Хвостова, директор уральского филиала HeadHunter:

- В непростой экономической ситуации компании вынуждены сокращать издержки, в том числе и зарплатные. Сокращение окладов планирует лишь небольшой процент работодателей, к тому же, большинство компаний, даже если будут это делать, сократят их не более чем на 10%. Зато бонусы и премии компании будут сокращать или выплачивать лишь самым важным для бизнеса сотрудникам. А вот повышения зарплат действительно ждать не стоит, индексацию планируют лишь 5% компаний. К тому же, планируемая индексация будут не больше 10%, что, конечно, не покроет инфляцию. Нам нужно быть готовыми к тому, что в 2015 году получать мы будем меньше, а работать придется больше. Ведь конкуренция между компаниями только усилится.
Автор: Юрий ШАБАЛОВ.