Госкомитет проверил подготовку к осенне-зимнему периоду 2023-2024 более 1300 многоквартирных домов

Госкомитет проверил подготовку к осенне-зимнему периоду 2023-2024 более 1300 многоквартирных домов
Госкомитет проводит проверку без взаимодействия с поднадзорными лицами жилых домов на предмет энергоэффективности социальных объектов и многоквартирных домов.

Проверяется исправность остекления мест общего пользования, исправность дверей, утепление фасадов, укупорка зданий и сооружений с заполнением проверочных чек-листов.

— В ходе проводимых проверок мы отмечаем, что работы по подготовке к предстоящему отопительному сезону ведутся, мы видим работу ремонтных бригад, в том числе по ремонту кровель и опрессовке отопительных систем, но этого недостаточно. Работы должны проводиться более качественно и необходимо ускориться с устранением нарушений. В целом по республике в 1070 (из 1389 проверенных) МКД выявлены нарушения, или более чем в половине из проверенных домов есть нарушения, связанные с подготовкой к зимней эксплуатации; выявлено 2674, или в среднем в каждом из проверенных домов, в которых есть нарушения,  выявлено по 2 - 3 нарушения. Такая же ситуация и по Уфе. Обеспечение безаварийного прохождения отопительных сезонов является одним из главных направлений деятельности Госкомитета. Сейчас мы увеличиваем объемы проверочных мероприятий, — отмечает главный государственный жилищный инспектор РБ Артур Давлетшин.

Отметим, что за период с мая по 3 августа 2023 года Госкомитетом проверено 1389 домов, в том числе с районными и городскими Прокуратурами. В том числе по городу Уфе осмотрены 433 дома. По результатам прохождения отопительного периода 2022–2023 годов, с учетом поступающих в Госкомитет обращений запланировано осмотреть 9503 дома.