ЦБ РФ отозвал лицензию у «Пробизнесбанка», работавшего в Башкортостане

ЦБ РФ отозвал лицензию у «Пробизнесбанка», работавшего в Башкортостане

В Уфе работали два офиса «Пробизнесбанка».

Банк России принял решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций у столичного Пробизнесбанка, говорится сообщении регулятора.

Лицензия отозвана с 12 августа 2015 года. Решение о применении к банку крайней меры воздействия принято Центробанком в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, значением всех нормативов достаточности капитала ниже 2%, уменьшением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации, с учетом применения мер, предусмотренных федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», поясняется в релизе.
В ЦБ указывают, что Пробизнесбанк проводил высокорискованную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. «В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал)», — заключает регулятор. Как констатируют в ЦБ, руководители и собственники кредитной организации не приняли действенных мер для нормализации ее деятельности.

В Уфе работали два офиса «Пробизнесбанка». Урегулированием процесса банкротства, в том числе с башкирскими клиентами кредитной организации, займется Агентство по страхованию вкладов.
Автор: Екатерина ТИМИРЯЕВА.