Башкортостану удалось привлечь инвестиции на реализацию трех инфраструктурных проектов

Башкортостану удалось привлечь инвестиции на реализацию трех инфраструктурных проектов

Об этом сообщил премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров. Договоренность с Единым институтом развития предполагает получение 20 миллиардов облигаций сроком на 15 лет.

- С помощью механизма ДОМ.РФ мы направим 8,5 миллиардов на создание инфраструктуры второй очереди микрорайона Забелье. Это позволит построить здесь более 3,5 миллионов квадратных метров жилья до 2026 года. Это будет настоящий прорыв в деле развития жилищного рынка Уфы, - сообщил премьер-министр.

Также 3 миллиарда рублей пойдет на возведение математического лицея, еще 10 миллиардов - на строительство госпиталя ветеранов войн.
Сейчас медицинское учреждение включает в себя три корпуса. Стационар находится по адресу: Тукаева, 48. Это историческое здание, построенное в первой половине 19 века. На Карла Маркса, 31 располагается центр медицинской реабилитации и восстановительного лечения, а на Бульваре Славы 1А – поликлиника. Теперь, согласно документации, госпиталь переедет в Затон. Там построят три функциональных блока, гараж на 10 машин, модульный газовый котел, кислородную станцию, дизель-генераторную станцию, вертолетную площадку, станцию скорой медицинской помощи и шесть трансформаторных подстанций. Площадь территории составит 10,1 гектара, она будет граничить с будущим жилым массивом, лесопарком и озером Казачьим с рекреационной зоной. Новое здание будет иметь форму «звездочки» из трех корпусов, соединяющихся в центре.

Строительство госпиталя связано, в том числе с давними планами по развитию Забелья. Помимо Затона эта часть Уфы вмещает в себя Дему, а также поселки Романовка, 8 Марта, Ветошниково и Цветы Башкирии. В 2020 году район включили в федеральную программу «Стимул». Она предусматривает увеличение кредитования строительства жилья эконом-класса без рисков недофинансирования и нереализации жилья. Ожидается, что территория в 2,7 тысяч гектар в ближайшем будущем станет домом для 400 тысяч человек. Сейчас стоит задача организовать систему водоснабжения. До 2023 года здесь планируется построить новый водовод и канализационный коллектор. Они обеспечат коммуникациями 4 миллиона квадратных метров жилья. Кроме того, планы развития района предполагают строительство на территории уфимского Забелья 38 школ на 42,5 тысяч учащихся, 67 детских садов на 12,4 тысяч мест и 6 поликлиник, рассчитанных на 3,6 тысяч посещений в смену.

А математический лицей-интернат, как ожидается, получит имя знаменитого ученого-изобретателя, создателя первых советских электронно-вычислительных машин – «Стрелы» и  «Урала» Башира Рамеева. Его разработки нашли широкое применение в отечественных оборонных и космических программах. Учебное заведение, чье открытие планируется приурочить к грядущему 450-летию города, будет рассчитано на 350 ученических и 250 спальных мест, которые примут учащихся с 6 по 10 класс. Где развернется строительство – точно неизвестно, рассматриваются три площадки.

Отметим, что механизм облигаций предполагает финансирование  инфраструктурных проектов, а банк «ДОМ. РФ» в данном случае выступает в роли поручителя. Кроме того, субъект Российской Федерации предоставляет государственные гарантии по займам.

- Кроме инфраструктурных проектов мы используем и другие механизмы: например, Единую льготную ипотеку, подготовку к застройке федеральных земель, девелопмент, - отметил заместитель генерального директора ДОМ. РФ Алексей Ниденс.

Также правительство республики и Единый институт развития обсудили перспективы развития в Башкортостане рынка цивилизованного арендного жилья. Так, ДОМ. РФ готов рассмотреть покупку у застройщика 150-200 отделанных и меблированных квартир в центральной части Уфы.
- Мы готовы законодательно установить льготу по налогу на имущество организаций для того, чтобы подобные проекты были интересны застройщикам и рентабельны, оказать всестороннюю организационно-техническую поддержку, - сказал Андрей Назаров.

Антон СУХАРЕВ.

Фото https://123ru.net/neftekamsk/316504416/