Башкирское предприятие «Искож» увеличило производительно труда

Башкирское предприятие «Искож» увеличило производительно труда

За счет внедрения механизмов бережливого производства на пилотном потоке по изготовлению плотов, АО «Искож» удалось сократить время протекания процесса на 63,1%, объемы незавершенного производства - на 42,4% и в два раза увеличить производительность труда.

Башкирское предприятие «Искож» в два раза увеличило производительность труда, благодаря участию в национальном проекте, разработанном по поручению президента России Владимира Путина.

На предприятии сейчас также организован тянущий поток за счет применения механизма «супермаркет» и упорядочено хранение полуфабриката на переделах.

Как отметили в республиканском министерстве экономического развития, «Искож» стал участником проекта по повышению производительности труда, когда он еще только носил статус пилотного в Башкирии.
«Идея повысить производительность не за счет крупных инвестиций, а за счет оптимизации внутренних бизнес-процессов и логистики, устранения потерь нами была принята с воодушевлением. Мы решили сразу апробировать методы бережливого производства на новом для нас производственном потоке по выпуску спасательных плотов. Параллельно рассматривали возможность применения получаемых знаний и опыта на других производствах, - рассказала генеральный директор АО «Искож» Лиана Киршина. - Приятно было также узнать, что огромная помощь, которую нам оказал Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда, совершенно бесплатная».

По ее словам, «Искож», как участник нацпроекта вошло в число 13 предприятий страны, получившую возможность бесплатно участвовать в программе «Экспортный акселератор» от Российского экспортного центра. Применение полученных знаний позволило предприятию уже в этом году увеличить объемы экспорта в два раза.  

«Мы понимаем, что без изменения отношения персонала к выполняемой работе, внедрения новых методов невозможно. Поэтому сегодня активно используем возможность использования бюджетных средств на обучение сотрудников по программе бережливого производства, системе наставничества. Так, на 2019 год у нас запланировано обучение 400 сотрудников: рабочих и руководителей, на сумму более 18 млн рублей» – добавила Лиана Киршина.