Андрей Назаров рассказал, чего ждать от Международной недели бизнеса

Андрей Назаров рассказал, чего ждать от Международной недели бизнеса

О концепции форума, программе и уникальных мероприятиях Международной недели бизнеса рассказал премьер-министр РБ Андрей Назаров на пресс-конференции в онлайн-формате на площадке ТАСС.  

Напомним, с 8 по 11 декабря в Уфе обсудят лучшие практики поддержки предпринимателей в постпандемийную эру. Мероприятия пройдут в «гибридном» формате: онлайн и офлайн. Около 150 спикеров соберутся на площадке, соблюдая меры безопасности, остальные участники присоединятся к дискуссии по конференц-связи.

Первый день будет посвящен развития малого и среднего бизнеса в регионах ШОС и БРИКС. Обсудят перспективные направления сотрудничества, поднимут сложные вопросы глобализации и цифровых взаимоотношений, расширения межрегиональных и международных связей. В этот же день пройдет расширенное заседание Совета Торгово-промышленной палаты РБ в связи с тридцатилетием со дня ее основания.

- Башкортостан стал точкой роста для делового совета и экономической стратегии Шанхайской организации еще в 2015 году, и со временем все больше поддерживает и дополняет ее. Неделя будет очень насыщенной и актуальной, площадка концентрирует внимание представителей национальных частей, предоставляет возможность высказать свое видение, представить свои проекты и найти партнеров, - уверен исполнительный секретарь Делового совета ШОС Сергей Канавский.

Повестка второго дня: малое и среднее предпринимательство, женский бизнес, трансформация сферы в новых условиях, коммерция онлайн — только малая часть деловой программы. В числе мероприятий - Всероссийский форум «Территория бизнеса – территория жизни» и вручение Национальной премии «Бизнес-Успех». Кроме того, ожидается показ национальной моды под эгидой Cosmopolitan.

 - Думаю, новая башкортостанская мода заинтересует многих, для нас здесь есть и экономический подтекст – будем развивать легкую промышленность, - отметил Андрей Назаров.

Третий день будет посвящен вопросам туризма: развитие региональных конкурентоспособных турпродуктов, таких, например, как глэмпинг, агро- и экотуризм. Один из самых важных вопросов - возрождение малой авиации в России. Вечером состоится торжественное вручение сертификата о включении Торатау в список ЮНЕСКО.

- Я убежден, что заявленные цели и задачи реальны, крайне необходимы и актуальны именно сегодня, - заявил специальный представитель президента Российской Федерации по делам Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Бахтиер Хакимов.

На четвертый день будет рассмотрена антикризисная программа поддержки региональных проектов, предложены рекомендации для выстраивания стратегии государственной политики и новые рычаги по привлечению инвестиций. В последний день Международной недели бизнеса наградят лучших экспортеров года. Завершится форум показом Всероссийской телевизионной премии «ТЭФИ-капитал».

 Андрей Назаров открыл некоторые секреты: на мероприятиях планируется заключение ряда соглашений, например, свое подтверждение найдут партнерские отношения с Яндексом и брендом «Сделано в России».

- Неделя Бизнеса даст дополнительный толчок для развития экономики и ответы на некоторые вопросы не только для республики, но и для всей России, - уверен премьер-министр.