Врачи Башкортостана поддержали открытое письмо к антипрививочникам

Врачи Башкортостана поддержали открытое письмо к антипрививочникам

"Публичным людям необходимо максимально осторожно высказываться по тем вопросам, где они некомпетентны” - высказались медики

Медицинские специалисты Башкортостана поддержали своих коллег из 11 российских больниц, которые написали открытое письмо противникам вакцинации от коронавируса. Документ адресован антипрививочникам и известным ковид-скептикам. Среди них лидеры КПРФ и «Справедливой России» Геннадий Зюганов и Сергей Миронов, вице-спикер Госдумы Петр Толстой, актриса Мария Шукшина, музыкант Константин Кинчев, певец и композитор Юрий Лоза.

В письме врачи предлагают противникам вакцинации лично посетить «красные зоны» лечебных учреждений. Они надеются, что такая «экскурсия» изменит отношение лидеров общественного мнения к прививкам. Это, в свою очередь, позволит спасти жизни людей.

- Наши коллеги обратились к очень известным людям страны, которые используя социальное положение прямо или косвенно противодействуют политике иммунизации населения. Подчеркиваю, при этом не являются специалистами - не врачи, не медики и не волонтеры, - прокомментировал открытое письмо главный врач Демского ковид-госпиталя Фаниль Шамигулов. - Мы вошли в пятую волну коронавируса и особенность этой волны в том, что грипп идет наравне с коронавирусом. Вместе с взрослыми болеют и дети. Это утяжеляет работу педиатров, так как сложнее проводить дифференциальную диагностику. Главный фактор роста заболеваний у детей - непривитые от COVID-19 и от гриппа взрослые. Так развиваются семейные очаги заболевших, то есть непривитые взрослые становятся опасными своим детям!

- Публичным людям необходимо максимально осторожно высказываться по тем вопросам, где они не могут быть компетентны и всегда давать себе отчет, что они транслируют, кому они транслируют и какой эффект от этого может быть, - поддержала дискуссию заместитель главного врача по медицинской части Клинико-диагностического инфекционного центра в Зубово Айгуль Галиева. - Человечество столкнулось с беспрецедентной ситуацией, появлением новой серьезной и непредсказуемой болезни человека, грозящей смертельным исходом для особых групп населения. Известные люди, особенно в непростое время, не должны вводить в заблуждение население в таких серьезных вопросах, как сохранение здоровья нации.

- Я бы тоже подписал это письмо!  Я полностью согласен с позицией руководителей медицинских учреждений! Конечно, это жестко, но как еще доказать противникам вакцинации о существующей проблеме высокой заболеваемости и смертности от коронавирусной инфекции. За мнением общественных людей стоят тысяча других простых жителей. И именно поэтому они должны быть примером в принятии единственного правильного решения - вакцинации! - считает главный врач Республиканской станции переливания крови Рамиль Хамитов. - Всем желающим мы показывали зал, где переболевшие сдают антиковидную плазму и была возможность пообщаться. В результате, у многих отношение к вирусу поменялось.

Медики Башкортостана едины в мнении, что меры по ужесточению санитарно-эпидемиологического режима работают хорошо, так как напрямую связаны с активностью конкретных людей.

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ