В Стерлитамаке составили 16 протоколов на нарушителей масочного режима

В Стерлитамаке составили 16 протоколов на нарушителей масочного режима

В Башкирии продолжаются рейды по выявлению тех, кто игнорирует заботу о себе и окружающих

Только за одну неделю в башкирском городе  составлено 16 протоколов об административном правонарушении.  Об этом сообщили   отдел промышленности, транспорта и связи. Напомним, согласно статье 20.6.1. КоАП РФ  водители общественного транспорта могут отказать пассажиру без средств индивидуальной защиты в обслуживании. Категорически запрещено появляться без маски в общественном транспорте, в торговых центрах и даже в парках без средств индивидуальной защиты категорически запрещено.

"Забывчивость" - а чаще всего пренебрежениями законом - карается штрафами. До 30 тысяч гражданин заплатит в первый раз, во второй сумма штрафа увеличится  до 50-ти тысяч рублей. Хорошо, если маска хотя бы болтается на подбородке -при виде проверяющих ее быстро натягивают на нос.
Напомним, что на всех предприятиях общественного транспорта Стерлитамака назначены антиковидные инспекторы, прошедшие онлайн-курс обучения «Медицинский инспектор». Инспекторы проводят входную термометрию, проверяют ношение работниками и посетителями организаций средств индивидуальной защиты и соблюдение других эпидемиологических норм. Ежедневно перед каждым рейсом, во время обеденного перерыва и по окончании рабочего дня производится комплексная обработка всех транспортных средств гипохлоритом натрия, раствором «Дезитабс» и «Собидез».

Регулярное патрулирование проводится не только в закрытых помещениях, но и в городских парках, что нередко вызывает негодование со стороны прохожих.

Фото: скриншот видеоролика ГТРК Башкортостан