Уфимцам рассказали, как проходит вакцинация от ковида в Башкирии

Уфимцам рассказали, как проходит вакцинация от ковида в Башкирии

Кого вакцинация коснется в первую очередь, как чувствуют себя те, кто уже привился и есть ли у антивируса побочные эффекты?

В Башкирии началась вакцинация от коронавирусной инфекции – 1200 доз российского препарата поступили в медучреждения. Это уже вторая партия двухкомпонентной векторной вакцины Центра Гамалеи Гам-КОВИД-Вак.

Кого вакцинация коснется в первую очередь, как чувствуют себя те, кто уже привился и есть ли у антивируса побочные эффекты?

- Это двухкомпонентный препарат: с первой прививкой в организм поступает аденовирус 26-го типа и 13 миллионов доз антигенов, со второй - аденовирус 5-го типа и 7 миллионов антигенов. Аденовирус становится проводником для антигена коронавируса. Два типа используются для того, чтобы исключить вероятность того, что мы когда-то среагировали на один из них и приобрели иммунитет, - объясняет главный врач республиканского Центра СПИД Рафаэль Яппаров. Лекарство вводят в два приема: после первой прививки придется выждать 21 день.

- Препарат предназначен для людей из профессиональной группы риска. Сотрудники правоохранительных органов получат прививку в медсанчасти МВД по РБ, медицинские и педагогические работники – в госучреждениях, - сообщила заместитель министра здравоохранения РБ Ирина Кононова.

В группу риска входят также сотрудники правоохранительных органов, коммунальной сферы и транспорта. Их будут прививать препаратами следующей партии, которая ожидается до конца декабря, впрочем, прививочная кампания продлится весь следующий год. Особо отмечено, что для россиян иммунизация абсолютно бесплатна - препарат будет поставляться только в государственные больницы, в частных клиниках его не найдешь.

Напомним, что первая партия вакцины поступила еще в сентябре -40 человек, получивших прививку, находились под строгим наблюдением и вели электронный дневник, в котором отмечали изменения самочувствия.

- Не было никаких тяжелых осложнений, иногда наблюдалось небольшое повышение температуры и слабость, которые проходили через один-два дня. Через 42 дня пришла пора оценивать реакцию организма на вакцинацию - мы получили очень хорошие результаты, все вакцинированные с антительным ответом, — отметил Рафаэль Яппаров.

Нужно ли самоизолироваться после прививки? Многие тревожатся, что будут представлять опасность для пожилых родственников, однако переживания беспочвенны. Дело в том, что вирус в вакцине находится в измененном состоянии – в кровь человека попадает лишь часть белка, именно та, что отвечает за формирование иммунитета. Однако стоит соблюдать обычные меры безопасности: носить защитную маску, дезинфицировать руки, проветривать помещение.

К слову, даже после подтвержденного наличия антител не стоит пренебрегать СИЗами и антисептиками. Иммунологи напоминают, что никакая вакцина не обеспечивает стопроцентной защиты, но она совершенно точно предотвратит осложнения и тяжелые формы болезни.

Можно ли привиться одновременно и от гриппа и ковида? В один день их сделать нельзя – по правилам вакцинации между любыми прививками следует выждать хотя бы месяц.

- Вакцинирование происходит исключительно по желанию, принуждения не может и быть. Скорее наоборот – желающих намного больше, чем выделяемых доз, - подтвердила руководитель пресс-службы Минздрава РБ Софья Алешина.

Когда прививка запрещена?

- Во время острых инфекционных и неинфекционных заболеваний, а также при обострении хронических. В таких случаях вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии.

- При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях желудочно-кишечного тракта вакцинацию проводят после нормализации температуры.

- Запрещено применение вакцины во время беременности, грудного вскармливания и детям до 18 лет.
- С осторожностью при ряде хронических заболеваний печени и почек, сердечно-сосудистой системы и легких, аутоиммунных, выраженных нарушениях функции эндокринной системы (сахарный диабет), эпилепсии, инсультах и других поражениях центральной нервной системы.
Автор: Юлия Пахомова