Ковидная вакцина поступит в Башкирию уже в начале декабря

Ковидная вакцина поступит в Башкирию уже в начале декабря

Необходимые места хранения подготовлены, подчеркнул глава регионального Минздрава Максим Забелин

Вакцина от COVID-19 поступит в Башкирию в начале декабря, сообщил в понедельник на оперативном совещании в республиканском правительстве глава Минздрава Максим Забелин.

«Готовимся к принятию вакцины от новой коронавирусной инфекции. Необходимые места хранения и соблюдения холодовой цепи для вакцины «Спутник V» подготовлены. Необходимый инструктаж и работа с данной вакциной проведены», — подчеркнул Забелин.

Между тем число заболевших в Башкирии продолжает расти - за последние сутки выявлено 138 новых случаев инфицирования. Теперь их количество достигло 14 264. За сутки зафиксирован еще один летальный случай - 82-й жертвой ковида стала 57-летняя уфимка. Женщина страдала бронхиальной астмой с аллергическим компонентом, а также сахарным диабетом 2 типа. Кроме того, из сопутствующих болезней у нее были диагностированы гипертоническая болезнь, ожирение 2-3 степени, церебральный атеросклероз.

48% заражённых —  люди в возрасте от 26 до 50 лет, 22% пациентам от 50 до 60 лет.

Из 537 жителей республики, которые в настоящий момент находятся в больницах с подтвержденным диагнозом COVID-19, 38 — в тяжелом состоянии.

Напомним, в Башкирии продолжает действовать режим самоизоляции для граждан 65+.