В Уфе проверяют точки продажи пиротехники

В Уфе проверяют точки продажи пиротехники
Пиротехника — это один из традиционных и самых пожароопасных атрибутов встречи Нового года. Неудивительно, что особенное внимание к этому типу продукции и со стороны пожарной охраны. Огнеборцы регулярно проводят профилактические мероприятия в точках, где продают салюты и фейерверки, проверяют сертификаты и соблюдение правил хранения.

Сертифицированная пиротехника – залог того, что изделия прошли необходимую проверку качества и одобрены для использования на территории нашей страны.

При покупке следует проверить срок годности и состояние упаковки, убедится в наличии подробного описания на русском языке, инструкции с перечислением рисков, радиуса опасной зоны, ограничений к применению по возрасту, класса опасности, условий хранения и утилизации, а также информации об изготовителе, с номером телефона и факса.

Помимо этого, стоит помнить, что хранить пиротехнику также нужно, соблюдая меры пожарной безопасности. Для этого подойдет сухое, хорошо проветриваемое помещение. Место должно быть выбрано вдали от отопительных приборов, источников огня и прямых солнечных лучей.

Использовать для этих целей ванную комнату или балкон нельзя, ведь фейерверк может попросту отсыреть, а впоследствии некорректно сработать в момент запуска.

Соблюдение правил и мер предосторожности при эксплуатации пиротехнических изделий поможет безопасно провести предстоящие праздники и избежать чрезвычайной ситуации.

Максим Кутушев, МБУ УПО г. Уфы