Чемпионат республики Башкортостан по футболу. 5-й тур

В минувшие выходные дни прошел 5-й тур республиканского первенства по футболу.

В Октябрьском был сыгран второй подряд матч между командами "ДЕВОН ДЮСШ-4" ОКТЯБРЬСКИЙ и "НАРЫШ-ТАУ" ОКТЯБРЬСКИЙ. И если первое дерби получилось бурным на события и богатым на голы, то на этот раз команды ограничились двумя забитыми мячами.
Сначала футболисты "НАРЫШ-ТАУ» забили мяч в свои ворота, а затем исправились и смогли сравнять счет. «Девон» наконец-то набрал свое первое очко.
"ДЕВОН ДЮСШ-4" ОКТЯБРЬСКИЙ - "НАРЫШ-ТАУ" ОКТЯБРЬСКИЙ - 1:1.
Голы: Малахов (1:0-автогол), Головнин (1:1).

В Салавате встречались местный «Зенит» и аутсайдер первенства учалинский «Горняк».
В предыдущей игре «шахтеры» едва не отобрали очки у лидера турнира, а в отчетном матче были близки в первой своей победе.
Однако хозяева поля смогли уйти от поражения на последней минуте матча. Тем не менее, «Горняк» записал в свой актив первый балл.
"Зенит" Салават - "Горняк" Учалы - 1:1.
Голы: Яппаров '45 (0:1), Бенифанд '90 (1:1).

Матч тура состоялся на уфимском стадионе «Нефтяник», где сыграли "Старт-Альтаир" Жуково и "Витязь-ГТУ-2".
Интригу игре придавало противостояние главных тренеров команд Павла Смильгина и Ильдуса Шарафутдинова, некогда тренировавших одну команду – «Альтаир» из поселка Алексеевка.

Также интерес к матчу был подогрет еще двумя «дуэлями»: пресс-атташе клубов Дмитрия Слезина и Максима Балобанова, а также «битвой Фиданов» - Хабибуллина из «Витязя» и Низамутдинова из «Старта-Альтаира».

Состав «витязей» был усилен игроками основы, выступающей в третьей лиге российского первенства, и эта игровая тренировка перед поездкой в Екатеринбург удалась:
Уже на 14-й минуте матча счет открыл Данил Шакиров, перекинувший мяч через вратаря. Затем отличный удар со штрафного удался Матвею Ефимовскому – 2:0.
А во втором тайме Дмитрий Большаков подвел итог матча, оформив крупную победу «Витязя». У номинальных хозяев поля в атаке так ничего и не получилось…
"Старт-Альтаир" Жуково - "Витязь-ГТУ-2" - 0:3.
Голы: Шакиров '14 (0:1), Ефимовский '24 (0:2), Большаков '62 (0:3).

В воскресенье в Стерлитамак приехала молодежная команда «Уфы», в которой на этот раз были дублеры Премьер-лиги.
Гости первыми открыли счет, но во втором тайме чемпионы республики переломили ход матча и забили два мяча, принесших им очередную победу.
ГФК "СТЕРЛИТАМАК" - "УФА-МОЛОДЕЖНАЯ - 2:1.
Голы: Гумеров '44 (0:1), Кострюков '53 (1:1), Николаев '71 (2:1).

В Туймазах местный «Спартак» принимал «Ишимбай». Поединок выдался напряженным на протяжении всех 90 минут, хозяева поля могли одержать победу, забей Тимур Беляев пенальти на последней минуте второго тайма, но – не получилось.
Команды обменялись голами в первой половине игры, и этот счет остался в итоговом протоколе матча.
"СПАРТАК" ТУЙМАЗЫ - ФК "ИШИМБАЙ" - 1:1.
Голы: Галиуллин '23 (1:0), Кунакбаев '30 (1:1-пенальти).
Незабитый пенальти - Беляев (Спартак).

Таким образом в лидеры вышел «Стерлитамак» с 13-ю очками, на очко от него отстает «Старт-Альтаир», на третьем месте – туймазинский «Спартак» - 11 очков.