Как правильно выбрать дыню

Как правильно выбрать дыню

Дыня – это настоящий кот в мешке. Но несложные правила помогут вам распознать, что за зверь в этом мешке спрятался.

Смотрите

Первое, на что должны обратить внимание покупатели, это внешний вид. На дыне не должно быть пятен. Розоватые, зеленоватые и голубоватые пятна – это не особенности сорта, а свидетельства использования специальных аэрозолей-консервантов.

Так же следует избегать трещин и потертостей – через них в мякоть проникают бактерии и массово плодятся в сладкой среде.

Хвостик у спелого плода сухой до самого основания. Слегка подсохший хвост – признак незрелости.

Нюхайте

Спелая и сочная дыня издает неповторимый, очень приятный аромат. Если в запахе есть кисловатые или гнилостные нотки, это значит, что плод переспел и начал портиться. Если запах травяной – дыню сорвали непоспевшей. Подозрение должна вызвать и дыня, которая ничем не пахнет. Скорее всего, ей «придали ускорения», использовав вредные удобрения.

Трогайте

Кожура у спелой дыни проминается, но при этом пружинит. Слишком твердой дыне в тарелку рано, а слишком мягкой, «расползающейся» под пальцами – уже поздно. Возьмите дыню в руки: спелая дынька будет тяжеленькой.

Кстати

Каждый год россияне совершают одну и ту же ошибку – покупают дыни вдоль дорог. Такие плоды, даже если они идеально спелые, могут быть опасны, так как впитывают загрязняющие вещества из воздуха подобно губке. Кроме того, дыня ни в коем случае не должна лежать на голой земле.
Лучше всего приобрести дыню в магазине, где проводятся санитарные проверки.