Что делать, если увидел за рулем подростка?

Что делать, если увидел за рулем подростка?

Сотрудники Госавтоинспекции призывают - не оставайтесь равнодушными, сообщите об этом в вышестоящие органы

"Предъявите водительское удостоверение …" -  чаще всего с этой фразы начинается общение водителя и сотрудника Госавтоинспекции, но как показывает практика, не все это могут сделать.

С начала января текущего года на дорогах Уфы задержано 78 человек, которые не имели водительского удостоверения, при этом управляли транспортным средством. В основном, это молодые люди в возрасте от 18 до 20 лет. Среди них были и 6 несовершеннолетних, которые, как правило, покупают бюджетные автомобили и передвигаются на них по городу. Инспектора дорожно-патрульной службы нацелены на пресечение таких фактов и проводят регулярную профилактическую работу.

Водители привлекаются к административной ответственности, транспортные средства эвакуируются на специализированную стоянку в соответствии с законодательством. Данное правонарушение регламентировано статьей 12.7 КоАП и предусматривает наложение административного штрафа в размере от 5 000 до 15 000 рублей.

Подросток за рулем автомобиля представляет собой большую опасность не только для самого себя, но и для других участников дорожного движения.

Один из трагических случаев произошел недавно, 19 января на Демском шоссе, где 16-летний подросток за рулём ВАЗа совершил столкновение с погрузчиком, осуществлявшим уборку снега. В результате ДТП его ровесница от полученных травм скончалась на месте происшествия, сам водитель до сих пор находится в тяжелом состоянии в больнице. В конце декабря, в микрорайоне Нижегородка, 15-летний школьник вместе со своим 14-летним братом без разрешения взял ключи от автомобиля и не справившись с управлением, допустил наезд на дерево. Дети получили различные травмы.

Несовершеннолетние не имеют качественных навыков управления транспортным средством, не знают элементарных правил дорожного движения, что может привести к тяжелым, иной раз непоправимым последствиям. Это должен понимать каждый родитель, поощряя покупку подержанного авто и доверяя транспортное средство своему ребенку. Автомобиль всегда являлся источником повышенной опасности, и не всегда водитель даже с многолетним стажем может справится с какой-либо непредвиденной дорожной ситуацией, а в детских руках эта опасность возрастает многократно.

Госавтоинспекция города Уфы обращается ко всем участникам дорожного движения, если Вы стали свидетелем управления автомобилем несовершеннолетним, просим сообщить об этом по телефону горячей линии МВД по РБ: 8(347)279-32-92, также в мессенджере телеграм @GIBDDRB_02bot.