Как научиться вышивке лентами. Видео

Как научиться вышивке лентами. Видео

Вышивка лентами имеет собственную богатую историю. Ею владели мастера Китая и Европы еще в средние века. Забытый вид рукоделия получил новую жизнь в наши дни. С помощью данной техники вышивания создают оригинальные предметы интерьера, эксклюзивную отделку для одежды и аксессуаров.

В приемах, возникших много лет назад, мало что изменилось. Для того чтобы в совершенстве ими овладеть, необходимо начинать с техники вышивания лентами для начинающих.

Начинающим рукодельницам для работы понадобится приобрести элементарные материалы и приспособления. За основу для вышивки необходимо брать достаточно прочную ткань, но такую, чтобы через нее легко проходила игла. Осваивая технику вышивки, лучше всего начинать с канвы – для начинающих так будет проще.


Для вышивки подходит чистая ткань или с напечатанным рисунком, гобелен или канва, на которую тютелька в тютельку наносят схемы. Для того чтобы создать схемы необходимо иметь минимум два маркера, один, след которого исчезает через двое суток и второй, который можно стереть водой.

Можно вышивать и на готовых изделиях (перчатках, сумочках, платьях). Для этой техники подходят шелковые, атласные, капроновые и гофрированные ленты. Чаще всего пользуются атласными ленточками, они имеют особое переплетение нитей, лицевая сторона четко отличается от изнаночной. Работать тонкими, мягкими и эластичными шелковыми лентами довольно легко даже начинающим.

Из них можно создавать простые мелкие цветы, более роскошные розы и сложные формы, пространство можно использовать любого размера. Наиболее подходящий материал, ширина которого от 7 до 25 мм. На видео продемонстрирован мастер класс «Вышивка лентами для начинающих» с использованием атласных лент.
Для аккуратной и качественной работы необходимо приобрести деревянные или пластмассовые пяльцы, на которых удерживается канва или такать. Вышивать лентами удобней всего с помощью гобеленовых игл, у которых широкое ушко. Большие номера игл подходят для узких ленточек.

Чтобы процесс освоения техники вышивки ленточками не закончился быстро, для начинающих необходимо использовать иголки с тупыми концами. Острой иглой можно порвать ткань, а тупая аккуратно раздвигает нити и не испортит основу. Перед тем как приступать к изучению техники вышивка лентами, нужно обзавестись и некоторыми дополнительными материалами. Не обойтись без ножниц и зажигалки. Чтобы материал не распускался, его можно «остановить» с помощью зажигалки. Возле иглы не нужно ничего прижигать, иначе вышивка будет испорчена.

При выборе более плотной ткани для работы понадобятся плоскогубцы и шило. С их помощью намного удобней протягивать иглу через ткань. Более красивой и изысканной станет вышивка, если ее дополнить бисером, нитками мулине, декоративными шнурками или пряжей. Мастер класс «Вышивка лентами для начинающих» демонстрирует использование дополнительных украшений. Здесь детально рассказывается о том, как правильно наносить схемы, а затем строка в строку по ним вышивать.



Больше разнообразных швов стали применять на практике после того, как в продаже и в сети интернет появились переводы иностранных книг и мастер классы. Также начинающим не нужно удивляться, что одни и те же швы в разных переводах, могут называться по-разному:

•прямой;
•японский;
•стебелек;
•французский узелок;
•тамбурный шов;
•воздушный шов;
•стежок «петелька с глазом».

Как показывают мастер классы и уроки, вышивать с помощью лент интересно и увлекательно. Для того чтобы данный процесс был максимально успешным и приятным, необходимо овладеть некоторыми основными правилами и советами. Мастер класс или уроки «маленьких хитростей» для начинающих советует:

•вводить иглу нужно осторожно, чтобы не задеть нить;
•в процессе не нужно захватывать кончики ленты, которые остаются на изнанке;
•выполняя розы или лепестки из атласа важно помнить, что одна сторона ленты матовая;
•лучше пользоваться длинными иглами, если лента короткая, то можно вынуть ее из ушка, иглу вставить в нужное место, а затем протянуть ленту;
•если нужно вышить розы или другие элементы, а материал выбрали плотный, то стоит нанести аппликацию (все элементы вышивки нужно делать отдельно, а затем сшить и прикрепить);
•гладить готовую вышивку можно только с изнанки;
•для работы не подойдут мятые ленты;
•не рекомендовано использовать ленты длиннее 45 сантиметров;
•начинать лучше с канвы.

Зная все тонкости, можно за несколько недель научиться вышивке лентами.

Источник.