Часы Бисмарка, Ленина, Чехова

Часы Бисмарка, Ленина, Чехова

На выставке в Национальном музее РБ можно полюбоваться на изящные изделия известных часовых фирм XIX-XX веков, любопытные советские и современные экземпляры. Каких только часов здесь нет! Напольные и настенные, каретные, карманные, гиревые и пружинные, с маятником и репетиром, с деревянным механизмом, каютные, авиационные…

IMG_4597.JPG

Часы каретные с репетиром и будильником. Конец XIX - начало XX века. Франция

Репетир (от фр. Repeter - повторять) - механизм в часах, который отбивает время при нажатии на кнопку, что очень удобно в ночное время суток. Например, четвертной репетир отбивал истекшие часы низким тоном, а четверти - высоким. Значит, время 12:46 звучало как 12 ударов низким тоном и три - высоким (три четверти). Изобрели его в XVII веке, когда не было электричества и светящихся стрелок.

Что касается каретных часов, считается, что одни из первых были сделаны мастером Абрахамом-Луи Бреге (Breguet) для Наполеона Бонапарта, который вечно куда-то спешил.

«Вы берете часы, какие угодно, хоть стенные, хоть башенные, можно даже игрушечные, все равно. Лишь бы у них были стрелки и циферблаты. Причем вовсе необязательно, чтобы стрелки двигались: напротив, совершенно необходимо, чтобы они не двигались. Пусть стоят. И вот, допустим, они показывают, как мой хронометр, ровно двенадцать часов. Отлично! Конечно, в течение большей части суток пользоваться таким хронометром не придется, но это, знаете, и ни к чему, излишняя роскошь; зато два раза в сутки - в полдень и в полночь - ваш хронометр совершенно точно покажет время» - писал капитан Врунгель.

Остальным же капитанам, которым этот способ определения времени (а значит, и координат судна) не подходил, служили морские хронометры. 

IMG_4713.JPG

Морской хронометр

IMG_4728.JPG

Будильник фирмы «Густав Беккер». Первая половина XX века

Мастер Густав Беккер окончил часовую школу и еще 10 лет совершенствовал мастерство в Вене, а в 1847 открыл мастерскую во Фрайбурге. В Пруссии тогда царила безработица, и часовые мастера разъехались в другие земли Германии - ему пришлось работать практически одному, однако он открыл еще и магазин. А в 1852-м пришел громкий успех: часы Беккера были представлены на промышленной выставке в Силезии и получили золотую медаль «За оригинальный внешний вид». За этим последовали заказы от Королевской почты и Центрального телеграфа, кредит от герцога, множество других медалей… В 1885 году было произведено 500 000 часов в честь рейхсканцлера Бисмарка. Их корпус символизировал борьбу за объединение Германии. 

Фирма «Густав Беккер» была крупнейшим производителем интерьерных часов, а затем освоила и наручные.В 1935 году произошло слияние фирмы с еще одним известнейшим германским производителем часов - «Юнганс», который существует и сегодня. Часы «Юнганс» на выставке тоже есть - например, будильник для путешествий в кожаном футляре. 

А еще здесь есть «Будильник банковский сувенирный с копилкой» от того же GB. Не зря, значит, заметил Джером К. Джером: «Джордж спит в каком-то банке от десяти до четырех каждый день, кроме субботы, когда его будят и выставляют оттуда уже в два».

 IMG_4585.JPG

«В.Культуртригер. Починка разных часов. Б. Павел Буре». Как раз на месте этой конторы (и еще нескольких) в городе Арбатове появилась о.бендеровская фирма по заготовке рогов и копыт.

Владелец небольшого часового бизнеса Карл Буре перебрался в Петербург из Ревеля в 1815 году, однако настоящий расцвет дела наступил в 1874-м, когда его внук Павел Павлович приобрел большую часовую фабрику в швейцарском Ле-Локле (сердце часовой индустрии, родине таких марок, как Tissot и Zenith). Затем Павел Павлович из-за болезни продал дело швейцарским компаньонам, а те принялись ввозить в Россию часы в разобранном виде, пользуясь более низкой пошлиной на детали, чем на готовую продукцию. Такие часы могли позволить себе многие - не зря они не раз упоминаются, к примеру, в произведениях Чехова. В 1899 году «Торговый дом Павелъ Буре» становится официальным поставщиком часов императорского двора, изготавливая наградные экземпляры для высокопоставленных персон. 

А еще здесь есть популярнейшие до революции часы фабрики «Г. Мозер», которые использовал для своих творений Фаберже. Серебряные часы этой фабрики принадлежали, например, В.И. Ленину.

IMG_4610.JPG

В 1941 году из Москвы в Златоуст был эвакуирован 1й Часовой завод имени Кирова. Он стал производить детали к боеприпасам. А его часами было укомплектовано 92 процента советских танков и 98 процентов самолетов. Сегодня же этот завод - единственный в России изготовитель механических секундомеров, которые поставляются и за рубеж.

IMG_4678.JPG

Часы настольные. Первая половина XX века. Дерево, алюминий. Япония.

Кстати, на выставке есть изделие фирмы Seiko – вернее, тогда она еще называлась Seikosha, что приблизительно означает «Дом изысканного мастерства». А «сейко» по-японски – «изысканность», «минута» и «удача». Словом, удачное название. В 1969 году эта фирма представила первые в мире кварцевые часы.

 

 


Автор: Екатерина Климович