Знакомство с инопланетянами

Знакомство с инопланетянами

Воспитанники социального приюта для детей и подростков отправились знакомиться с сотрудниками пожарной части № 32. Красные машины, коричневые рукава, серебристая одежда – красок в этой экскурсии хватило на всех.

Воспитанники социального приюта для детей и подростков отправились знакомиться с сотрудниками пожарной части № 32. Красные машины, коричневые рукава, серебристая одежда – красок в этой экскурсии хватило на всех.

У ребят достаточно насыщенный распорядок. Где они только ни побывали.

- Нас приглашали в цирк на воде, в Кукольный театр, в кинотеатр, экскурсия по Уфе, Музей Боевой славы, - рассказывает заведующая отделением социального приюта для детей и подростков Ира Хохлова, помогая 13 подопечным выйти из автобуса. – Сегодня и с пожарной частью познакомимся. Вы, ребята, знаете, как им звонить?

- 01! – дружно скандирует «чертова дюжина».

- А по сотовому?

- 112!

Молодцы, не каждому взрослому это известно. Активное продвижение трех цифр дает о себе знать, и вот уже и малыши, которые считать-то еще не умеют, знают по какому телефону можно вызывать и пожарных, и полицию, и «скорую помощь».

Огнеборцы к встрече с маленькими гостями приготовились давно. Наверху накрыт стол со сладостями, а внизу собираются подробно рассказать о своем деле. Из гаража выходит сотрудник в объемном блестящем костюме, с непрозрачным забралом. Поди догадайся, кто скрывается за ним.

- Вот к нам инопланетянин пожаловал, - комментируют его появление. – Страшно?

- Нет, - дети пугаться серебристой одежды не планируют.

- И правильно. Чего меня бояться. Именно в таких костюмах мы тушим огонь там, где температура особенно высокая. Например, если вспыхнет бензин. Такая спецодежда выдерживает высочайшие температуры, защищая спасателя от огня, тепловых воздействий, а также от химических растворов.

Тем временем открываются борта пожарной машины.

- Некоторые, конечно, называют их шлангами, но на самом деле это рукава, - гостям показывают главное оружие пожарного. - Через них и подается вода.

Закреплены в красном грузовике с цифрами 01 на дверях, и колонки, и бензорез. С его помощью можно вскрывать любые металлические двери и решетки, замки и засовы. Есть здесь и ножницы – огромные, с прорезиненными ручками, чтобы перерезать провода.

- А вам часто приходится вызжать на пожары? – вопрошает толпа.

- Есть такая поговорка: пожарный спит, страна богатеет. Так вот, спать не приходится.

Но минуты отдыха все равно бывают. Поэтому в части есть казарма с двухъярусными койками. Пока весь отряд набирается сил по ночам, бодрствуют только трое сотрудников. Но стоит прозвучать тревоге, и вся команда отправляется на борьбу с пламенем. И если бы сейчас поступил звонок, экскурсию пришлось бы прервать. Но сегодня ничто не мешает чаепитию малышей и взрослых, которым завершился визит.

Автор: Юрий ШАБАЛОВ.