Что интересного на Российском промышленном форуме в Уфе?

Что интересного на Российском промышленном форуме в Уфе?
Недавно свои возможности в столице Башкортостана показывал легпром, теперь же пришла очередь тяжеловесов. На ВДНХ открылся Российский промышленный форум и специализированные выставки «Машиностроение», «Металлообработка» и «Инновационный потенциал Уфы».

DSC_7335.JPG

- Приятно, что уже в седьмой раз эта площадка становится центром металлообработки и машиностроения. Выставка растет, на ней представлено уже более 100 участников из 15 регионов страны, также сегодня с нами наши партнеры из Беларуси, Кореи и Китая, - сказал в приветственной речи заместитель премьер-министра правительства РБ - министр промышленности, энергетики и инноваций Александр Шельдяев.

DSC_7367.JPG

Он отметил, что на площади более 5 тысяч м² в действии представлены более 50 станков, что соответствует мощностям предприятия крепкой средней руки.

- В следующем году Уфе исполняется 450 лет – это также история производства, предпринимательства и торговли, – подчеркнул глава городской администрации Ратмир Мавлиев. – У города есть хороший инвестиционный потенциал, который постараемся вам показать. Мы всегда стремимся развивать у подрастающего поколения интерес к тому, что можно производить своими руками. Желаем всем плодотворной работы.

DSC_7164.JPG

Неудивительно, что в центре внимания школьников оказался павильон уфимского предприятия «Авиатех», где ребята могли увидеть инновационного робота-собачку или кофе-машину, но эти разработки все же рассчитаны на перспективу и касаются скорее домашнего хозяйства. Профессионалы индустрии же останавливались возле агрегата, который можно внедрить в производство здесь и сейчас.

- Это демо-версия того, чем может заниматься робот. Здесь решены две задачи – механическая обработка и сварка, – сообщил директор «Авиатеха» по продажам Рамиль Латыпов. – Данный робот оснащен пневматической системой смены инструмента, разработанной нашей компанией, здесь использован опыт швейцарских производителей. Он никогда не заменит станок ЧПУ, но способен экономно дополнить собой производственный процесс. Может быть полезен, например, при обработке пластика, стеклопластика или оснастки из древесины.


DSC_7189.JPG
 А «Инжиниринговые решения» представили автомат продольного точения с противошпинделем от китайской фирмы JSWAY. Машина, вдохновленная японскими аналогами, способна быстро обрабатывать большое количество мелких деталей с отверстиями. Один экземпляр стоит около 15-16 миллионов рублей, такие устройства можно встретить на предприятиях Уфы, Оренбурга, Екатеринбурга и ряда других городов.

 - Они охватывают разнообразные сферы. Это и оборонные заводы, и нефтеперерабатывающие, и машиностроительные, а также фирмы, занимающиеся производством протезов. Цели могут быть абсолютно разными, - поделился с нами руководитель отдела продаж «Инжиниринговых решений» Ринат Харисов.


DSC_7203.JPG

В рамках выставки 12 детских образовательных учреждений Уфы организовали экспозицию из научных проектов городского образовательного центра «Технопарк – Город будущего». Ребята представили свои разработки в сферах экобиотехнологий, нанотехнологий и технического конструирования, информационных технологий, робототехники и мехатронных систем, инжиниринга, моделирования и прототипирования, телекоммуникационных систем и виртуального моделирования природных объектов.

Деловая программа включает в себя 19 мероприятий, на которых 180 спикеров обсудят механизмы импортозамещения и освоение выпуска новой продукции, межрегиональное сотрудничество, кооперацию и другие актуальные темы.

Антон СУХАРЕВ.

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.