В Уфе торжественно отметили 65-летие роддома №3

В Уфе торжественно отметили 65-летие роддома №3
В зале собрались не только ветераны и сотрудники клинического перинатального центра (так сегодня называется медучреждение), но и многочисленные дети и взрослые, которые начали свою жизнь в этой колыбели Черниковки.
Поздравить коллектив роддома пришла руководитель благотворительного фонда «Территория женского счастья», супруга главы республики Каринэ Хабирова. Она призналась, что знает главного врача Зухру Шариповну Гурову  по многим интересным и значимым проектам, восхищается ее энергией и золотым сердцем.
Каринэ Владимировна вручила подарки от своего фонда многодетной семье Фатеевых. В ней растут 11 детей: от 17 лет до семи месяцев.
Ольга и Валерий познакомились еще студентами авиационного института. Молодую женщину ждала научная карьера, но она выбрала семью.
- Трое наших последних ребятишек родились в роддоме на Кольцевой, - рассказывает Ольга Викторовна. –Здесь особое трепетное отношение и к маме, и к ребенку. В роддоме все по-семейному: уютные розовые и зеленые халатики, доброе слово – из этого складывается ощущение уюта и покоя.
Дети Фатеевых радуют родителей своими успехами.
Арсений оканчивает 11 класс, он претендент на золотую медаль, играет за сборную по футболу родного села Бедеева Поляна, 16-летняя Софья также учится на отлично, она участница и победительница республиканских и российских олимпиад.  9-классница Устинья - призер чемпионата Башкирии по самбо, Матвей, которому 13 лет, посещает секции самбо и плавания, уже умеет водить трактор, а еще он очень ответственный и жизнерадостный парень. Под стать ему и младший брат Елисей, мечтающий стать военным. Он увлекается футболом, самбо, баскетболом, шахматами, шашками.  Первоклассник Игнатий – самый музыкальный мальчик в семье. Стихи, песни, мелодии наизусть запоминает очень легко.  Двое младших, Варвара и Ефросинья, еще ходят в садик, но уже помогают маме по хозяйству. Самый маленький Валерик, родившийся 23 марта 2023 года, шустрый и веселый мальчик.
- Дети – это вечное, то, что останется с нами навсегда, - уверена мама ребят.
Семью Натали Зубаировой почти полвека связывают с роддомом на Кольцевой. Здесь появились на свет старшие сестры, она и ее дети.
- В этом роддоме особая атмосфера, домашняя. Персонал - это ведь не только квалифицированные врачи и медсестры, но и санитарки, которые относятся к роженицам по-матерински.  Поэтому мы выбираем его снова. Я бы ввела в рейтинг подобных медицинских учреждений показатель возвращаемости. Так вот он, без сомнения, в этом перинатальном центре один из самых высоких.
Натали хорошо помнит акушерку Танзилю Юсупову, принимавшую ее сына, которому нынче пять лет.
Сегодня она уже на заслуженном отдыхе, но почти полвека отдала профессии и столько же проработала в этом медицинском учреждении. Детишки, которым помогла родиться Танзиля Ахнафовна, уже сами стали папами и мамами, а некоторые - даже дедушками-бабушками.
Пришла поздравить роддом с юбилеем и семья Нечипоренко.
- Уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу… - Полина, которой в ноябре исполнится два года,  декламирует короткий стишок. И только врачи перинатального центра понимают, что это огромное достижение – ведь девчушка появилась на свет 500-граммовой. Каких трудов стоило выходить «торопыжку», знает ее мама Анна Нечипоренко.
- 54 дня на ИВЛ, каждые три часа я ходила в реанимацию кормить дочку. Врачи вселяли в меня надежду: Аида Расиховна Зарипова, Алия Раифовна Искандарова и, конечно, главный врач Зухра Шариповна Гурова, которая и сегодня интересуется нашей судьбой. Это мой первый ребенок, он дался очень тяжело, поэтому каждый успех Полины для нас так важен. Спасибо замечательным врачам! -говорит Анна.
Пока медики принимали поздравления,  жизнь в роддоме на Кольцевой, как зовут его в народе, шла привычным чередом. А это значит, что Уфа стала на одного или двух жителей больше!
Светлана ЯНОВА.
Фото Риты Ишниязовой