В Уфе ребят из группы риска познакомили с бойцами ОМОН

В Уфе ребят из группы риска познакомили с бойцами ОМОН

Более ста ребятишек из различных школ и Детского дома №9 привлек к участию Центр патриотического воспитания Уфы.

На базе ОМОНа МВД по Башкортостану прошло мероприятие, посвященное Дню Победы. На него были приглашены ветераны и школьники.

Ребята собрались непростые – так называемые «трудные подростки». Более ста ребятишек из различных школ и Детского дома №9 привлек к участию Центр патриотического воспитания Уфы.

В частности, Валера Спиридонов, ученик 4 «В» школы №113 и его товарищ Максим Прокофьев. Они оба состоят на внутришкольном учете. Были замечены с сигаретой в руках. Правда, учатся неплохо. У обоих мальчишек непростая ситуация в семье. У Валерия три брата,  ждут появления сестренки. Максим тоже из многодетной семьи, к тому же родители развелись и никак не могут поделить детей.

Началось все традиционно, с торжественной части. Командир ОМОН полковник полиции Ирек Сагитов обратился к ребятам:

-Сегодня мы в очередной раз проводим праздник, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне. На мероприятие мы пригласили детей, чтобы они посмотрели условия работы полицейских, ознакомились с новой техникой, оружием. Надеемся, что они вырастут будущими защитниками Отечества.

С наступающим праздником также поздравили ветеран ВОВ полковник милиции в отставке Степан Горкавцев и председатель Совета ветеранов ОМОН МВД по Башкортостану полковник милиции в отставке Фарит Шайхилисламов.

Степан Семенович Горкавцев рассказал о своей службе в органах внутренних дел, поделился историей о побеге вооруженных грабителей в Сибае, дал напутственные слова школьникам.

Ветераны наградили победителей Спартакиады отряда, посвященной Дню Победы. Важное событие случилось и в жизни стажеров спецподразделения, которые в этот день получили первые служебные удостоверения.

Награды получили победители Спартакиады отряда, посвященной Дню Победы. Среди награжденных – капитан Айнур Баширов, командир взвода второй роты. Он стал лучшим в соревнованиях по подтягиванию. Кроме того силовики состязались в беге, стрельбе из пистолета и автомата и других дисциплинах.

Также для гостей праздника воспитанники спортивного клуба «Спарта» организовали показательные выступления. Ребята продемонстрировали технику смешанных единоборств. Примечательно, что все воспитанники клуба сегодня служат в элитных войсках.

Самым интересным моментом для школьников стали показательные выступления сотрудников ОМОН с элементами рукопашного боя, боевыми приемами борьбы, акробатики и демонстрацией силовых элементов. Помимо того ребята могли осмотреть экспозицию автобронетехники, вооружения, посетить музей отряда.

Для ребятишек сотрудники ОМОН приготовили угощение на настоящей полевой кухне.

Автор: Рустем ГУБАЙДУЛЛИН