В Нагаево разгораются споры вокруг старого кладбища

В Нагаево разгораются споры вокруг старого кладбища

В Нагаево представители власти встретились с жителями домов, расположенных рядом с православным кладбищем. На встрече обсуждалась инициатива, поступившая от нескольких активистов, которые предлагают расширить кладбище, возраст которого – не менее ста лет.

В Нагаево представители власти встретились с жителями домов, расположенных рядом с православным кладбищем. На встрече обсуждалась инициатива, поступившая от нескольких активистов, которые предлагают расширить кладбище, возраст которого – не менее ста лет.

Встречу назначили прямо у ворот кладбища. Сход получился не слишком многочисленным, среди пришедших – несколько активистов Нагаево, жители близлежащих домов и официальные представители властных органов – Государственного Собрания – Курултая РБ и администрации Октябрьского района.

Активисты заявляют, будто представители районной администрации в устной форме уверяли их, что площадь погоста будет увеличена. Затем, по их словам, были «многократные возмущения и просьбы», после чего один из инициаторов акции написал петицию на имя президента РФ и президента РБ (к слову, эта должность в нашей республике уже больше года как упразднена). В нем активист приводит цитату сразу всех «ветеранов ВОВ (Великой Отечественной войны – прим. ред.), труда и просто одиноких пенсионеров»: «За что мы воевали, за что мы и наши дети работали всю жизнь в колхозе «Россия» села Нагаево, если наши чиновники не хотят предоставить нам землю на кладбище (3 кв.м на человека). Мы хотим лежать рядом с нашими предками, но сильно переживаем, будет ли у нас эта возможность».

- За два года в статусе депутата ко мне ни разу не обращались с инициативой о расширении Нагаевского кладбища, - комментирует ситуацию депутат Государственного Собрания - Курултая РБ Оксана Савченко.

- Окна моего жилья выходят на кладбище, - рассказывает местный житель Амир. – Когда покупали участок, знали о таком соседстве, но и не предполагали, что место захоронения будет расширено. Я планировал взять в аренду участок рядом с домом, обустроить детскую площадку. А если сделать так, как предлагают активисты, где играть моим детям? Рядом с надгробиями? Легко говорить о расширении нагаевского кладбища, когда живешь в Зинино.

Между тем, активисты между собой решили, что увеличить размер погоста им не разрешают лишь потому, что земли вокруг планируется застроить, а кладбище снести. На чем основывается это предположение, они пояснить не могут.

- Впервые слышу о том, что кто-то собирается его снести, - говорит Виктор Ковалец. – Для нагаевцев это знаковое место, где захоронены их близкие, друзья, почетные жители, ветераны войны. Мы неоднократно выходили на субботники, приводили надгробия в порядок. А в прошлом году на средства местных жителей здесь возвели часовню. К чему все усилия? Очевидно, не для того, чтобы затем сровнять кладбище с землей. Примечательно, что никто из инициативной группы, якобы защищающей интересы жителей, ни в субботниках, ни в строительстве часовни замечены не были.

Примечательно, что выступая от лица всего населения, активисты не готовы к диалогу с жителями, возле домов которых собираются обустроить кладбище. Даже траурная процессия, подъехавшая к воротам погоста в разгар встречи, не умерила их пыл. Пока скорбящие родные и близкие прощались с усопшим, активисты в паре метров от них на повышенных тонах отстаивали свою точку зрения, призывая уважать ушедших в мир иной.

Автор: Динара САЙФУЛЛИНА.