Цветы на завтрак

Цветы на завтрак

В Уфе  прошёл творческий завтрак, на который были приглашены мамы детей с расстройствами аутистического спектра. Инициатором встречи стала флорист Наталья Скворцова, которая провела для мам особых детей мастер-класс, посвящённый созданию цветочной композиции.

– Некоторое время назад я узнала о проблемах аутизма и познакомилась с АНО «РАССВЕТ». Я поняла, что мамы, на которых ложится круглосуточная забота об особых детях, оказываются лишёнными внимания окружающих, свободного времени, возможности побыть наедине со своими чувствами и мыслями. Это стало настоящим потрясением для меня, – рассказывает ведущая. - У меня появилась мысль подготовить для этих удивительных женщин настоящий душевный праздник, свободный и творческий.

Гостьи встречи уверены: задумка удалась. Они признаются, что на время забыли о насущных проблемах, с головой ушли в творчество.

– Целый день подхожу к букету, любуюсь. Только теперь домашними делами заниматься не хочется: совсем праздничное настроение, – с улыбкой делится впечатлениями Альмира, одна из мам.

Участницы рассказывают, что в самом начале было страшновато где-то ошибиться, испортить композицию, но потом, когда стал вырисовываться замысел, работа потекла легко и естественно.

– Мы даже шутили, что вовремя остановиться гораздо сложнее, чем начать, – смеётся Вера Устинова, председатель правления АНО «РАССВЕТ». – Так интересно погружаться в новые сферы, подобные мастер-классы – отличная возможность попробовать себя в самых разных областях. Обычно я сама занимаюсь организацией мероприятий, знаю, как это непросто, и вот впервые за долгое время я пришла на встречу «РАССВЕТА» как потребитель – это настоящий отдых. Работа руками увлекает, результат – удивляет и радует, за окном солнце, на столе – чай с тортом. Великолепно!

Ведущая мастер-класса замечает, что, хотя материалы у всех были одинаковыми, цветочные композиции получились очень разными, индивидуальными. Наверняка каждая из них может немало рассказать о своей создательнице.

– Какими бы красивыми ни были цветы, творческую встречу создают люди – живое общение, новые эмоции, необычный опыт. Я очень благодарна мамам «РАССВЕТА» за то лёгкое весеннее настроение, которое мы подарили друг другу, – говорит Наталья Скворцова.

IMG_1146.jpg

IMG_1155.jpg

IMG_1165.jpg

IMG_1208.jpg

IMG_1252.jpg

IMG_1313.jpg

IMG_1340.jpg