Развивать охраняя

Развивать охраняя

Единственная сухопутная граница двух континентов, треть всех пещер Урала, водопад Гадельша в цирке древнего вулкана, около 100 озер, на берегах которых описано множество стоянок людей каменного века, непревзойденный в мире район развития разнообразных яшм, изделия из которых служили традиционными подарками высоким гостям от царского двора, термальный феномен горы Янгантау, где недра разогреваются до 30 градусов Цельсия без признаков вулканической деятельности, огромное разнообразие горных пород, неотразимое для узких специалистов - все это наша республика. Как видите, у нас наилучшие предпосылки для появления геопарка.

Создание такой территории, наглядно раскрывающей геологическую историю Земли, и сохранение всех этих богатств и стали главной темой II международного экологического форума, прошедшего в столице: «Заповедная Россия - развивать охраняя» - так звучала тема его пленарного заседания.

yashma-aushkulskaya-155kb.jpg
Аушкульская яшма.
 
- Наша республика – один из самых красивых уголков страны, нам есть что охранять, - подчеркнул глава Башкортостана Рустэм Хамитов. - И у нас построена надежная, профессионально работающая система охраны окружающей среды, оснащенная лабораторным оборудованием, соответствующей техникой. Конечно, есть вопросы предыдущих накопленных экологических ущербов, недофинансирование, лавинообразный рост количества твердых бытовых отходов, автомобилей и многие другие трудности, и вообще решение экологических вопросов – сложный процесс. Но система работает достаточно успешно, Есть легкомыслие, но вопиюще пренебрежительного отношения к этим вопросам со стороны производственников уже нет.

Немаловажное доказательство этого - первое место в составленном недавно экологическом рейтинге регионов, составленном рабочей группой по экологии Экспертного совета при правительстве РФ, о чем сообщил ее руководитель Рашид Исмаилов.

В разрезе охраны уникальных территорий и туризма республика также выглядит достойно: три государственных природных заповедника, национальный парк, четыре природных парка и 29 заказников. За годы сотрудничества с ЮНЕСКО проделана большая работа по продвижению наших особо охраняемых природных территорий в международном пространстве. Создан биосферный резерват «Башкирский Урал», ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе предложил расширить его территорию, включив весь ареал обитания бурзянской бортевой пчелы, чтобы защитить ее, в том числе от других видов пчел. А теперь начинается работа по созданию первого в стране геопарка - наиболее вероятным местом его расположения будет как раз район горы Янгантау.
IMG_1637.JPG

Башкортостан входит в первую десятку регионов России по популярности внутреннего туризма и темпам его роста; в 2016 году республику посетило более 1,5 миллиона туристов, а в первом квартале текущего году, несмотря на погоду, поток еще увеличился. Создана единая дирекция по управлению особо охраняемыми территориями, которая активно занимается их развитием: создаются туристские тропы, места организованных стоянок и сбора мусора - уже эти простые меры способствуют сохранению природы и воспитывают бережное отношение к ней. В настоящее время ведется работа над созданием семи туристских кластеров – в их число, кроме Бурзянского, курорт-парка «озеро Аслыкуль» и других, войдет и уфимский кластер. Думается, создание первого в стране геопарка – а также дальнейшая работа над природоохранными вопросами - еще намного увеличат туристическую привлекательность региона.
1273644.jpg

Ну а знакомство с Башкортостаном в большинстве случаем начинается с его столицы, которая, как подчеркнул глава ее администрации Ирек Ялалов, также имеет серьезные экологические традиции.

- Мы стали пионерами в градостроительной политике, когда провозгласила новую концепцию развития: не парки в городе, а город-парк, - отметил он. - У нас 220 квадратных километров городских лесов, ни один мегаполис не может похвастаться таким природным богатством. По итогам 2015 года в рейтинге Министерства природных ресурсов и экологии РФ мы заняли шестое место среди промышленных центров, и мы гордимся этим: большая работа по экологии, которая проводится правительством республики и администрацией города, дает результаты.

Также в рамках форума состоялась II специализированная выставка «Экология. Технологии. Жизнь», обсуждались проблемы экологического развития городов, и, конечно, Уфы, качества воды и воздуха, сосуществования природы и высокотехнологичных производств, развития экотуризма, экологического образования и законодательства.

DSC_7538.JPG
DSC_7677.JPG
DSC_7736.JPG
DSC_7818.JPG
DSC_7853.JPG
DSC_7865.JPG

 Автор: Екатерина КЛИМОВИЧ.
Фото: Рита ИШНИЯЗОВА.