Райская птица для столицы

Райская птица для столицы

Райская птица для столицыВ Уфе установят объемную фигуру райской птицы. Ее хвост украсят живыми цветами. Еще одним сюрпризом для горожан станет высадка саженцев деревьев и кустов из Польши и Голландии. Три тысячи «зеленых новоселов» на днях прибыли в столицу в специальных кадках.

На едва прогретых городских склонах озорно подняли свои пушистые желтые шляпки одуванчики. Пока это первое, по-настоящему весеннее украшение столицы. Но совсем скоро на клумбах запестрят нежные петуньи, тюльпаны, бархатцы - специально для города их выращивают в теплицах и оранжерее МУП «Горзеленхоз».

Райская птица для столицыПервыми у входа в парник нас встречает полянка из белых петуний, растения уже окрепли и даже зацвели – в канун праздника Победы многие из них переселятся на городские рабатки и клумбы. А осенние астры еще даже не пробились из-под земли, да и красавцы георгины едва показали первые листочки. Всего же в теплицах посеяно почти 155 тысяч растений и пикировано еще более ста.

И это не весь зеленый десант – вот-вот зацветут многолетники: тюльпаны, нарциссы, маргаритки и виолы. А затем в права вступят однолетние цветы. Кстати, в прошлом году на центральных городских улицах и вдоль дорог было высажено 559,8 тысячи цветущих тюльпанов, а осенью к ним добавилось еще 200 тысяч – так что «голландскую» звезду по праву можно назвать королем весенних клумб. Но, к сожалению, нередки случаи варварства: цветы выкапывают, срезают, затаптывают - нанося тем самым существенный ущерб внешнему облику города.

- Еще одним лидером вот уже не первый год остается петунья, - говорит работник зеленого строительства Альбина Акбулдина. - Она не только красивая, но и стойкая, хорошо переносит атмосферу города и цветет почти до первых заморозков. Однако цветки очень капризны в период посева и до пикировки.

Хозяйка теплицы показывает тонкий росток, подготовленный к пересадке:

– Вот видите, какой хрупкий, а посадить надо так, чтобы только корешок был в грунте, чуть глубже – и цветок может заболеть, не прижиться. Пикировать петунью доверяем только самым опытным цветоводам. Зато потом из пышных разноцветных «шапок» художники создадут оригинальные композиции.

Кстати, работа по озеленению начинается, когда на уфимских улицах еще лежит снег, сначала в теплицах нужно прогреть почву. Для этого используют печи и тепловые пушки. Чтобы грунт достиг нужной температуры, требуется в среднем три недели. Высаживают семена как в специальные кассеты, так и на грядки. Подготавливают рассаду также в оранжерее, здесь создан специальный температурный режим, лампы имитируют солнце, их включают в семь утра и выключают ровно в 20.00. Оранжерея, по словам работников, -своеобразный инкубатор для ростков-малышей. Когда они достигают 5-6 см, их переселяют в теплицу, чтобы привыкли к прохладе и легко даптировались на городских клумбах.

- У каждого растения свой характер, - говорит художник-дизайнер Светлана Галимова. – И мы должны учитывать его при составлении «цветочных» проектов. Одни любят солнечные лучи, а другие, к примеру, сальвия, – полутень и влагу. Подбираем их так, чтобы сохранялся цикл цветения и город был красив с мая по октябрь.

Все секреты будущего убранства столицы сотрудники Горзеленхоза не раскрывают - на своих местах останутся традиционные и символичные композиции: звезда в парке Победы, куница перед администрацией, название города при въезде с южной стороны.

Но уфимцев ждут и приятные новшества. Накануне прибыл ценный груз из Польши и Голландии – почти три тысячи саженцев деревьев и кустов. Экзотические, казалось бы, для нашего климата породы довольно неплохо чувствуют себя после длительной поездки. Все деревья прибыли в специальных кадках, чтобы корневая система не нарушалась . Разные виды можжевельника, туи, барбариса и даже загадочный красавец рододендрон.

Для новоселов подготовлен специальный полог, чтобы майское солнце не нанесло им ожогов. Часть разнохарактерных иностранцев украсит городские скверы и парки, а часть - выставят на продажу всем желающим.

- Саженцы заказываем в крупнейшем польском питомнике, - говорит начальник отдела сбыта МУП «Горзеленхоз» Ксения Крумян. - Там их выращивают для конкретных климатических зон, поэтому наши зеленые питомцы хорошо приживаются. В прошлом году мы высадили 66327 деревьев. Большинство из них, конечно, выращены в нашем питомнике, но и польским гостям нашлось местечко. Высокие можжевельники, туи, пузыреплодники можно увидеть по дороге «Уфа - Аэропорт». Для озеленения и создания живых изгородей активно используются барбарис и кустарник дерен.

Заглянули мы и в экспериментальный цех, здесь уже трудятся над созданием 31-й объемной фигуры - в этом году коллекция пополнится райской птицей. Где она будет установлена, пока неизвестно. Но вид у «полуфабриката»
внушительный - 5-6-метровый металлический каркас обшит листовым железом. Птица пока еще не собрана, но уже занимает добрую половину помещения. Вскоре ее распишут художники, а хвост установят уже на месте – он и будет центром цветочной композиции. Его украсят разноцветные петуньи, бархатцы, добавят ярких красок и другие растения.

- Как родилась идея создать именно райскую птицу – сейчас уже не вспомнишь, - комментирует Галимова. - Мы создали эскиз, и бригада из трех человек приступила к работе. Планируем завершить композицию ко Дню города. Особенность и прелесть таких конструкций в том, что никогда не знаешь, как она будет выглядеть в итоге – так что это сюрприз не только для горожан, но и для нас. Преобразование городского ландшафта топиарными фигурами — устоявшаяся мировая практика, но для нашего города такие конструкции пока в новинку. По Уфе уже «шагали» три зеленых слона, «летало» девять бабочек из петуний, «цвели» гигантские ромашки, водили хороводы матрешки – фантазии зеленхозовцам не занимать. Установка фигур по городу начнется в середине мая, пока же они прихорашиваются, чтобы предстать перед уфимцами во всей красе.

Автор: Екатерина МИНЧЕНКО.