Пожар в Затоне: обошлось без жертв

Пожар в Затоне: обошлось без жертв

Взвыв сирен, в сторону стадиона «Водник» промчался пожарный «Урал». За ним – второй, третий, четвертый. Замыкала колонну «ГАЗель» Скорой помощи.  

- Предположительно горит один из пришвартованных судов. Высота пламени более пяти метров, расстояние до жилых домов – около двухсот, как поняли, прием? – ожила вдруг рация в головной машине, - сообщаю координаты ближайшего гидранта.

Тревожный сигнал поступил 14 марта вечером, огонь и дым увидели жители  дома № 6 корпус 2 по улице Союзной. Прибыв на место, огнеборцы приступили к боевому развертыванию. Легко ли это – протянуть рукав на сто с лишним метров, запитаться и обеспечить нужное давление?

Свое дело ребята из МЧС знали. Пока одни экипажи подключались к сети водоснабжения, другие спешно осмотрели территорию на предмет эвакуации людей.  Но в близи не оказалось даже рыбаков. Спустя некоторое время пожар удалось локализовать, открытое горение было потушено. Благодаря оперативным действиям стоящие рядом суда почти не пострадали.

- Как видите, сгорел не корабль. А дебаркадер учебного центра академии водного транспорта. О причинах пока говорить сложно. Сейчас будем разбирать обломки для более тщательной проливки – говорят спасатели.  

При ближайшем рассмотрении многое становится ясно: постройка была в основном деревянной, вот и полыхнула за десяток минут. О силе, с которой бушевало пламя, можно судить по загнутым внутрь металлическим балкам. «Этот выезд обошелся без пострадавших, слава Богу. Но мы были готовы и к ожогам, и к отравлениям угарным газом», - резюмируют медики.

Текст и фото: Иван БЕГМА.