Подергать "Тигра" за хвост"

Подергать "Тигра" за хвост"

… Звучит гонг. Мир для бойцов перестает существовать на какое-то время: взгляды сосредотачиваются, движения становятся четкими и продуманными. Несколько секунд они сближаются, изучают друг друга. И вот уже первая молниеносная атака: взмах ноги обескураживает...

В Уфе состоялся 14-й Международный турнир по каратэ под названием «Полосатый Тигр».

На этот раз помериться силами на башкирской земле собрались представители Свердловской, Курганской, Московской, Оренбургской Пензенской Самарской Тюменской, Тверской, Челябинской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского Автономного Округа, Кабардино-Балкарской республики, Татарстана, а также Петербурга. Были и заграничные гости – сборные Киргизстана и Казахстана. Борьба развернулась в 7 весовых и возрастных категориях.

Яблоку на трибунах физкультурно-оздоровительного комплекса «Приозерный» упасть было негде. Любителям спорта было на что посмотреть: соревнования проходили в возрастных категориях от 10 до 18 лет и старше, в таких видах, как «кумите» и «ката».

Какой он, настоящий каратист? У кого-то это слово вызывает негативные ассоциации: эдакий лихой крепыш, способный в мгновение ока свернуть шею. Или вспоминаются голливудские фильмы: красиво, ловко, но, в общем-то, бессмысленно… И лишь не многие знают, что каратэ – это целый мир со своими традициями и философией.

Главный судья турнира Радмир Кашапов и сам прежде неоднократно принимал в нем участие, о чем свидетельствую многочисленные награды.

- Прежде всего каратэ – это спорт, который дает здоровье и верную жизненную ориентацию. Навыки, приобретенные в тренировках, хорошо применимы и вне татами. Самоконтроль и умение правильно распределять умственные, эмоциональные силы, работа с внутренней энергией… Как следствие, приходит умение быстро адаптироваться к любой жизненной ситуации и выходить из нее максимально успешно.

-Считается, что это агрессивный и травмоопасный вид. Так ли это?

- Нужно понимать ставящиеся цели. Поединок затевается не для того, чтобы противники хорошенько друг друга избили, это не уличная драка. Наоборот, достижение победы возможно лишь максимально этичным путем, с соблюдением всех канонов.

- То есть?

- Техника «ката», например, вообще одиночная. Ее название переводится как «бой с тенью». Для нее существует несколько ударных комплексов, показать которые нужно максимально чисто. А «кумите» - это уже работа в паре. Побеждает не тот, кто бьет больше, или причиняет физический вред, а тот, кто качественно лучше ставит удар. Любой выпад ногой или рукой оценивается по шести критериям.

-Сколько длится бой?

- От полутора до трех минут, все зависит от возраста участников. Конечно, элемент спортивной агрессии присутствует. Но все, что происходит на татами – там же и остается, после между противниками – обычное дружеское общение и улыбки.

- Казалось бы, это исключительно силовое, а, значит, мужское искусство…

- Изначально-да, но сегодня ситуация изменилась, к нам приходит очень много девочек. Здесь для них много упражнений на развитие пластики и динамики, как в гимнастике. Да и навыки самозащиты, конечно, очень важны.

Готовясь к схватке, ребята разминали мышцы, советовались с наставниками. Но готово должно быть не только тело, а еще и ум. С техникой медитации 11-летние Карина Ганиева и Анна Кудрявцева из Шакши знакомы оказались не понаслышке.

- Я тренируюсь уже пять лет, – рассказывает Карина, – мальчишки в школе предпочитают подумать, прежде чем дергать за косички! Нравится работать ногами, и в целом быть физически подтянутой, гибкой. Считала и считаю, что самый главный противник для меня – это я же сама и есть.

… Звучит гонг. Мир для бойцов перестает существовать на какое-то время: взгляды сосредотачиваются, движения становятся четкими и продуманными. Несколько секунд они сближаются, изучают друг друга. И вот уже первая молниеносная атака: взмах ноги обескураживает, отвлекает на миг внимание от рук. Короткая серия, и, пока противник еще выстраивает защиту, отход на безопасную дистанцию. Однако он не так прост, и блок мгновенно превращается в позицию нападения…

-Сосредоточься, не семени ногами! – кричит, видя «оплеуху», взволнованный тренер.

- Работай по корпусу! – поддерживают соратники по команде. - У тебя руки длиннее!..

- Как международный, этот турнир проводится уже в 14 раз – говорит заслуженный тренер Российской федерации , председатель Федерации каратэ РБ Рустам Магсумов, - изначально, с 1994 года это было российское первенство, но со временем мы «выросли». Сегодня к нам приехало около 700 участников из Москвы Челябинска, Перми, Самары, Саратова и других городов, а так же сборные Киргизстана и Казахстана. У нас бывали гости из таких стран как Турция, Непал и других.

- Это говорит о высоком профессиональном уровне «тигра»?

- Конечно. Наряду с рядовыми спортсменами здесь выступают чемпионы. Например, в сборной Башкортостана Альберт Галимов и Алексей Соколов являются призерами первенств Европы и России, именитых бойцов здесь очень много.

- Нынешние соревнования приурочены к 70-летней годовщине Победы. Каратэ – это еще и воспитательный фактор?

-Сегодняшний спортсмен – завтрашний защитник Родины. Есть три вещи, незыблемых для любого каратиста: самоконтроль, духовное развитие и воспитание. Перед схваткой обязателен поклон – в знак уважения к противнику, да и ко всему миру. Наша сила – это традиции, в основе которых лежит безусловное почтение к старшим. Считаю, что само понятие подвига, который совершили наши отцы и деды – священно.

- В числе общественных заслуг спорту часто приписывают профилактику алкоголизма, наркомании и табакокурения…

- Считаю, что даже знание о существовании наркотиков или алкоголя не должно касаться детей. Как быть счастливыми, как гармонично и правильно развиваться – вот что они должны знать! И каратэ является в этом смысле хорошей школой. Мы перевоспитали многих ребят, которые приходили и с улицы.

-Я являюсь одним из организаторов турнира и независимым экспертом, – отметил представитель Московской области Лев Кузьмин. - Турнир очень интересен тем, что он и российский, и международный. В рамках первой части привлекает возможность получения разрядов, конечно. А если говорить о второй, то нельзя не сказать о наличии призового фонда. Проведение таких мероприятий в регионах дает хорошее подспорье дальнейшей популяризации карате среди населения. Конечно же есть некоторые трудности в связи с изменениями правил WKF, вступившими в силу с 1 января: стало меньше захватов, работы в клинче. Но каратэ – это все же ударная техника, а последний чемпионат мира показал, что оно превращается немного в борьбу. Учитывая, что карате скоро станет олимпийским видом спорта, нужна зрелищность, которая появилась после введения новшеств.

Первые места среди девочек всех возрастов и категорий (Башкортостан): Кудрявцева Анна, Ключникова Лейла, Бикметова Аида, Архипова Алена, Валеева Лилия, Палаева Анастасия, Каримова Зарина.

Среди мальчиков: Санин Павел, Федоров Иван, Альмухаметов Камиль, Николаев Егор, Насыров Радмир, Шарафутдинов Эрнест, Галимов Альберт, Соколов Алексей.

Общий список вошедших в тройку лидеров (включая первые места): Архипова Алена, Емельянова Валерия, Садыкова Айгуль, Бикметова Аида, Салимова Аида, Ключникова Лейла, Кудрявцева Анна, Сироткина Анастасия, Сироткина Валерия, Хабибова Алина, Зиалтдинова Регина , Валеева Лилия, Яковлева Елизовета, Палаева Анастасия, Архипова Алена , Каримова Зарина, Азаматова Гузель, Асадуллина Далия, Коняева Юлия, Габбасова Альбина

Гиззатов Арсен, Санин Павел, Федоров Иван, Каримов Самир, Гринкевич Кирилл, Альмехаметов Камиль, Каримов Амир, Яковлев Кирилл

Киселев Артем, Николаев Егор, Насыров Радмир, Наумов Андрей, Шарафутдинов Эрнест, Галимов Альберт, Мурадян Артур, Зрелов Никита, Илюхин Роман, Мелконян Эдгар , Ишбаев Ильяс, Прокофьев Даниил, Соколов Алексей, Желтов Алексей, Илюхин Роман, Мелконян Эдгар.
Автор: Иван БЕГМА.