От «добора» добра не жди

От «добора» добра не жди

Повышение тарифов на услуги ЖКХ. Уфимцы берут приступом расчетно-кассовые центры.

Свершилось. Повышение, о котором так долго говорили в правительстве России, все-таки нагрянуло. Признаться, все мы, посещая тот или иной город – Казань, Нижний Новгород или Белокаменную, заглянув в «нездешние» «квиточки» по оплате «коммуналки», только ахали и в глубине души надеялись, что нас-то это не коснется. И действительно, в республике тарифы за ЖКХ были самыми низкими. Но не миновала сия чаша и уфимцев. В одно прекрасное утро получили вместо одной квитанции сразу три, с какими-то немыслимыми суммами. Появилось новое слово – «добор».

ЕРКЦ «Студенческое» в Советском районе Уфы (ЖЭУ №51) вот уже который день приступом берут пенсионеры. У них в руках – кипа квитанций. Кое-кому уже пришло приглашение на заседание комиссии по задолженности. Тянуть не стали – образовался долг в 5 тысяч – приди и отчитайся. Расстроенные, возмущенные жильцы в очереди сверяются друг с другом – у кого какой тариф, на сколько повысилась квартплата. Люди просто в шоке или надеются, что в квитанциях какая-то ошибка, да и разобраться в них не так-то просто. В самом деле, если пенсия 8 тысяч, а за квартиру теперь приходится платить около четырех, поневоле запаникуешь.

- И долго так повышать будут? – возмущается Татьяна Сулейманова.- Я до сих пор не знаю, из каких расчетов складываются тарифы. И почему так завысили содержание придомовой территории? Ладно бы мели и убирали на совесть, так ведь и этого нет.

Энергичная Светлана Гаянова специально отпросилась с работы, чтобы получить разъяснения по тарифам.

- Вчера здесь было столько народу – не протолкнешься, - говорит она. – Я проживаю в доме по Революционной, 167/2. Раньше за свою «однушку» платила около двух тысяч, а теперь – почти три. И потом - такие сложные квитанции, мне с высшим образованием не разобраться, что уж говорить о пенсионерах? За каждый месяц все разные цифры, и все больше и больше!

Татьяна Геннадьевна с улицы Краснодонской возмущена тем, что в этом месяце квитанции за электроэнергию пришли нулевые, без указания суммы.

- Выходит, в следующем месяце будем платить в два раза больше? – недоумевает она. - Или, может, самим снять показания счетчика и вписать куда? Тоже не понятно. Полная неразбериха…

- А вы лучше на почту идите, - советует ей другая женщина. - Вот у меня мама постоянно там платит. Там и за капремонт принимают, и за электричество. Платите пока по усредненному тарифу, а потом все пересчитают!

Бабушка Андреева, напомнившая мне мою первую учительницу, пришла разбираться с ворохом квитанций, собранных с июля.

- Мы со старшей сестрой проживаем отдельно, - рассказывает она. – Тамара Степановна уже который месяц лежит с переломом шейки бедра, еще и болезнь Паркинсона приключилась. Вся пенсия уходит на лекарства. Я уже отключила у нее и антенну, и радиоточку - на мелочах приходится экономить. А тут – такой сюрприз! Всегда за ее квартиру по улице Цюрупы, 128 плачу копейка в копейку. Не понятно - откуда долг взялся? – недоумевает она.

Вместе с бабулей медленно продвигаемся к стойке с двумя сотрудницами ЕРКЦ «Студенческое». Женщины уже адаптировались к новым условиям работы. Они стоически переносят и духоту, и возмущенные возгласы. Едва заглянув в квитанции, быстро дают расклад, который, судя по реакции жильцов, все равно их не удовлетворяет.

- Это не перерасчет, а добор по новым тарифам за июнь! – поясняет помощник бухгалтера. – Ваши деньги перекинули на другой расчетный счет, вот и образовался долг!

- А почему мы платим за тепло по 36 рублей, в то время, как соседка из дома напротив – по 26?

По этому вопросу внесла ясность уже начальник отделения Флюра Кадикова:

- По тарифам на теплоэнергию мы имеем особые указания от управляющей кампании, которая находится по адресу: Бессонова, 2 «А». 13 сентября мы получили письмо со списком тарифов, которые закреплены за каждым домом. Вот, смотрите: «… с 1 сентября 2014 года просим вас произвести добор платы за отопление по домам, находящимся в управлении ОАО «УЖХ Советского района» в октябре за июнь в сумме 20 970 082, 24 рубля, в ноябре – за июль, в декабре – за август в той же сумме». Тарифы утверждены городскими тепловыми сетями. Самый дешевый - 23 рубля 60 копеек - значится в домах по проспекту Октября. Самым дорогим оказался кубометр тепла в общежитиях - 43 рубля. Так что мы начисляем суммы на основании данного указания.

- Скажите, Флюра Фанилевна, к вам столько приходят за разъяснением, может, все-таки имелись случаи ошибочных начислений?

- Нет, такого прецедента не было. Приходят с квитанциями, мы все объясняем, в итоге оказывается, что все правильно.

- Ну, а можно ожидать, что в скором времени этот рост остановится?

- Конечно, когда мы рассчитаемся за те месяцы, когда уже нужно было поднять тарифы, но они начислялись по старой схеме, больше «доборов» не будет.

- И еще такой вопрос – почему все-таки такой разброс по выплате за тепло?

- Это зависит от этажности дома и его состояния. Скажем, если он старый и панельный, на его обогрев тепла уходит больше, отсюда и расчеты.





Автор: Ирина ШИПУНОВА.