Не грузите, товарищ капитан!

Не грузите, товарищ капитан!

Перед праздниками участковые навестили тех, кто может встретить новый год слишком «весело» - с друзьями-собутыльниками.

Каждый год с началом декабря вся Уфа преображается к волшебному празднику – Новому году. Вот и сегодня главные улицы мегаполиса засияли разноцветными гирляндами и флажками. В квартирах горожане наряжают новогодние елочки. Окутанные разноцветной мишурой, нитями бус и сверкающими шарами, лесные красавицы есть в каждой семье. На макушках горят яркие звездочки. Каждый человек ждет новогоднего волшебства. Многие верят, что новогодняя ночь исполняет все желания.

Новый год большинство уфимцев будут отмечать в кругу семьи и друзей, но некоторые встретят его в компании собутыльников. Таких ненадежных горожан и навестили участковые уполномоченные в преддверии праздника. Полицейские посетили за вечер десяток беспокойных домов. Проблемы они доставляют не только стражам порядка, но и местным жителям, которым приходится мириться с таким соседством.

Двери этого дома по улице Мечникова в поселке Максимовка всегда открыты для гостей. Валерий Куликов давно превратил свою комнату в притон для местных алкоголиков. 60-летний уфимец уже давно не живет нормальной жизнью. Более 10 лет он в плену зеленого змия. Теперь его волнует только одна проблема, где достать очередную бутылку с заветными «градусами».

По его словам, в последнее время он с неподдельным усердием глушил горькую. В честь чего пил - кто ж его знает. Пил, да и все. Деньги, естественно, быстро закончились. А вот губа «свистеть» не перестала и требовала продолжения банкета. Тогда он не нашел ничего лучше, как продать профнастил. Его на днях ему привез один добрый человек, чтобы уфимец наконец покрыл прохудившуюся крышу. Но тяга к спиртному оказалась сильнее дождя и снега в доме. Ему не привыкать зарабатывать деньги таким способом.

Как обычно, поздним вечером 60-летний уфимец распивал спиртное в компании приятеля. За любимым занятием его и застал капитан полиции Анатолий Гладышев. С хозяином дома участковый Анатолий Гладышев знаком давно и навещает его регулярно.

- Какое сегодня число? Месяц? Сколько дней осталось до нового года? – спрашивает полицейский.

- Не грузите, товарищ капитан.

Ответить на вопросы мужчина затрудняется. Он давно потерял счет времени и ему не важно, какой сегодня день. Уфимец живет совсем один, несколько лет назад он похоронил мать, затем не стало любимых супруги и дочери. Со временем Валерий стал прикладываться к бутылке. Капитан полиции единственный, кто навещает уфимца, проверяет его быт и пытается ему помочь.

Этот деревянный частный дом хорошо знаком как местным любителям выпить, так и сотрудникам полиции. В этой коморке проживает чета Сукреевых. Евгений и Юлия частенько злоупотребляли спиртным. Профилактическая работа полицейских дала положительный результат. В момент визита участкового они оба оказались трезвыми, пояснили, что решили взяться за ум и изменили свою жизнь.

Порадовал участкового еще один подопечный. Сергей бросил свою пагубную привычку и теперь больше не пьет. Его родные и близкие наконец вздохнули с облегчением.

- Молодец, - обращается к уфимцу полицейский.- Как приятно теперь прийти к тебе домой – чистота, порядок, горячий ужин на столе.

В двухкомнатной квартире все в сборе, гостей в погонах в квартире по улице Летчиков микрорайона Затон явно не ждали. Папа и мама, дедушка и бабушкой 9-летнего Никиты, как обычно, распивали спиртное.

Пока взрослые выпивают одной компанией, третьеклассник выполняет домашнее задание. В дневнике Никиты одни пятерки. Правда, успехи в учебе школьника радуют только полицейского. Родителям не до ребенка, они предпочитают проводить время за бутылкой 40-градусной.

В отношении непутевой мамаши составили административный протокол за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Если ситуация не измениться к лучшему, полицейские соберут все необходимые документы на лишение женщины родительских прав.

- Завтра снова приду к вам с проверкой, - обещал на прощание хозяевам страж порядка. – Если вы не задумаетесь над своим поведением и жизнью, придется принять меры.

Главная задача полицейского - это не только разбираться по факту совершенных преступлений, а стараться предотвратить преступление.

- Во время профилактических рейдов мы выявляем семьи, в которых происходят скандалы. Они ставятся на учет, и проводим с этими людьми профилактическую работу. Разъясняет последствия, пытается наставить их на путь исправления, - отметил участковый уполномоченный отдела полиции по Ленинскому району УМВД России по г. Уфе Вадим Муллагулов.

В коммунальной квартире микрорайона Затон проживает Татьяна Фаизова. Из-за пьянства и собутыльников она потеряла самое дорогое. Недавно ее сын попал временный изолятор для несовершеннолетних правонарушителей. Родительские чувства оказались сильнее зеленого змия. Теперь женщина решила изменить свою жизнь, и бросила пить.

- Вот собираюсь на работу устроиться, - говорит уфимка. – Уже больше двух недель не брала в рот ни капли спиртного. Все у нас будет хорошо.

Квартиры, которые требуют пристального внимания полицейских, в каждом районе Уфы достаточно. Участковые ежедневно посещают притоны для любителей алкоголя. Стражи порядка проводят проверки, профилактическую работу, реагируют на жалобы соседей. И подобные визиты дают свои положительные результаты. Многие злачные места полицейским удается закрыть, а их хозяева начинают нормальную жизнь.

Кропотливая и упорная работа полицейских меняет во многом обстановку в нашем городе к лучшему. Примеров этому на практике предостаточно. А значит, наступающий Новый год жильцы «нехороших квартир» смогут встретить, как и все, в кругу родных и близких людей. Возможно, их мечты обязательно сбудутся, а жизнь изменится.



Автор: Мадина ХУСАИНОВА.