На озере Солдатское соревнуются моржи со всей страны

На озере Солдатское соревнуются моржи со всей страны

Сегодня в парке им. Якутова состоялось торжественное открытие чемпионата Уфы по зимнему плаванию. Моржи со всей страны слетелись на соревнования.

Их поздравили председатель спорткомитета Уфы Сергей Степанов, Председатель Федерации закаливания и зимнего спортивного плавания РБ Александр Пенкин поблагодарил администрацию города за реконструкцию парка и в частности – места дислокации уфимских моржей – озера Солдатское. А многократная чемпионка Паралимпийских игр по плаванию Оксана Савченко пожелала участникам быстрой воды.

Соревнования начались с заплыва Нерпы Силантия – талисмана уфимской команды моржей «Белые куницы».

Среди остальных команд – а их приехало около 20 – («Кедр» из Новоуральска, «Сибирь» из Томска, «Уральские моржи» из Кургана и другие), наши «куницы» были самые многочисленные, да и результаты показывали – одни их лучших. Сначала все состязались в вольном стиле, затем – баттерфляем и брасом.

Спасатели, дежурившие рядом с прорубленным бассейном, одеты как медведи. На всякий случай в руках – длинный багор, а рядом на снегу – спасательный круг. Мало ли что может случится – все-таки многим спортсменам за 60!. А они, проплыв дистанцию, легко бежали к одеваться в халаты. На берегу их ожидала установленная походная банька. Но женщины туда не торопились. Кто-то давал интервью, простаивая с капельками воды на плечах по 10-15 минут, кто-то бежал «добрать холодка» к снегу.

С Чекмагушевского района приехала семья пенсионеров Зарифовых. Говорят, что заняться моржеванием никогда не поздно. Они, к примеру, стали ими в 62.

Соревнования продолжатся до самого вечера. Также зимнему плаванию будет посвящен и следующий день, а после состоится награждение.

Фото автора.

IMG_4652.JPGIMG_4653.JPGIMG_4657.JPGIMG_4667.JPG

Автор: Ирина Шипунова.