Крещение: уфимские иордани

Крещение: уфимские иордани

Нынешней ночью верующие окунулись в освященную ледяную воду. Для празднования Крещения в Уфе были подготовлены три проруби - иордани. О том, как это было - фоторепортаж наших корреспондентов.

Сегодня, 19 января, православные отмечают один из главных праздников – Крещение Господне. В этом году в Уфе для верующих были оборудованы три крещенские иордани: на реке Белая в районе Монумента Дружбы, реке Белая в микрорайоне Нижегородка, озере Солдатское в парке имени Якутова.

К месту освящения воды и купания верующие отправлялись после крестного хода. После этой церковной процедуры у иорданей выстраивались очереди из желающих окунуться в прорубь. Те, кто не решался, набирали святую воду в посуду и уносили с собой, ополаскивали ею лицо.

К организации купелей подошли со всей ответственностью. Было выбрано место неглубокое, смонтированы мостки, установлены вместительные палатки для переодевания и обогрева, организована походная кухня. Во время купаний дежурили спасатели, медицинские работники и сотрудники полиции.

Еще в течение трех дней вода сохранит свои свойства. Дома можно хранить ее сколько угодно, ведь крещенская святыня не портится. Например, в Крестовоздвиженском храме хранится вода, освященная еще в 1988 году, и ее свойства не изменились до сих пор.


Автор: Альбина ЗУБАРЕВА.