Художники: от лицедейства до шаманства

Художники: от лицедейства до шаманства

Чтобы лишь мельком осмотреть все работы, представленные на выставке «Арт-Уфа», понадобится целый день.

Среди двух тысяч картин уфимских художников, представленных на выставке «Арт-Уфа» в комплексе «ВДНХ-Экспо», немало работ, заслуживающих внимания. Это произведения живописи, графики, скульптуры, фотографии. Чтобы наскоро осмотреть их все, может уйти целый день.

Многие авторы предусмотрительно оставили свои визитки. И таким образом появилась возможность пообщаться с художниками и узнать из их уст, что же они хотели сказать в своих произведениях.

Здесь немало работ декоративно-прикладного характера – аппликация, вышивка, в которых прослеживаются яркие национальные традиции. Мы пообщались с автором одной из таких экспозиций - художницей Маргаритой Нигаматзяновой.

- Хочется сохранить наш колорит, передать всю красоту башкирского орнамента. Поэтому у меня он «прочитывается» во многих работах - в декоративных вышивках, намазлыках (молитвенных ковриках), а также в панно и в картинах. Еще одна моя ипостась – преподаватель, поэтому своим ученикам я также стремлюсь передать любовь ко всему родному. Мы достаем из бабушкиных сундуков старинные вышивки, девичьи наряды прошлого и воссоздаем все это в современной интерпретации.

Самые разные стили и направления можно увидеть на выставке. Машины, застрявшие в пробке, вереница куда-то спешащих людей, законы «каменных джунглей» вовсе не пугают молодую художницу Галию Байгужину. Она словно наблюдает за жизнью большого муравейника откуда-то сверху, через призму стекол, подмечая каждую бытовую мелочь - вплоть до неубранной постели и недопитого чая на столе. Приехав в столицу республики, художница сразу же влюбилась в нее.

- Все знают, что с красотой природы ничто не сравнится, но мало кто замечает прелести мира, созданные человеком. Мегаполис с его суетой, небо, изрезанное проводами, дома и торговые центры с отраженными в них облаками, цветущие одуванчики на газонах - как светящиеся солнца… Большую часть времени горожане проводят в четырех стенах. Казалось бы, это так скучно, но среди шума и суматохи таится столько прекрасного! - говорит она.

И в том же самом городе каждая улица, каждый уголок могут стать глубоко личным пространством - знаком счастья или горя, частичкой драгоценных воспоминаний. Мужчина и женщина стоят рядом, но спиной друг к другу, и смотрят в разные стороны… Что перевесит - желание быть вместе или различия? «Нас всего лишь двое на свете», - формулирует свою мысль автор скульптуры - дипломант Российской академии художеств Владимир Лобанов.

Лавиной красок, линий и образов наваливается на зрителя окружающий мир на полотнах Исмагила Газизуллина.

- Художественное творчество должно быть проникнуто любовью к нашему небесному творцу, должно не ласкать взгляд, а будить разум, вытаскивать его из повседневных забот и заставлять соприкоснуться с разумом Вселенной. Лишь это дает полную свободу творчества, - считает он. - Художник должен не работать на зрителя, на успех, а выдавать только истину, как перед богом, только самое сокровенное. Иначе незачем и браться за кисть.

Много работ молодых художников. Одна из самых необычных экспозиций – работы Евгения Севастьянова, известного своей склонностью к эпатажу. Здесь он представил картины, изображающие различные маски.

-Тяга к лицедейству - неотъемлемая часть моей натуры. Быть в чужом образе – прерогатива шаманов, колдунов, и мне было интересно прикоснуться к этому таинству. Художник ведь тоже своего рода шаман. Когда предложили участвовать в этом масштабном проекте - не раздумывал, это просто здорово. Я перефотографировал уже половину представленных картин, восхищен работами многих своих коллег. И они подтолкнули меня к реализации нового проекта - переосмыслению того, что увидел здесь.

Охватить необъятное сложно, работы художников Башкортостана, Москвы, Санкт-Петербурга, Иерусалима и многих других городов для своего осмысления требуют времени. Но, безусловно, прикоснуться к искусству – это всегда праздник. Помимо самой выставки в «ВДНХ-Экспо» каждую неделю здесь будут проходить различные мероприятия. К примеру, по четвергам объявлен детский день, а выходные – дни современного и театрального искусства или классической музыки.

Художественный форум будет работать до 1 августа. Так что у уфимцев и гостей столицы есть прекрасная возможность посетить его.

Автор: Лилия ЗИМИНА.