Есть такая профессия

Есть такая профессия

- Этот праздник - настоящий символ единства прошлого настоящего и будущего нашего народа. Сегодня мы отдаем дань памяти павшим защитникам отечества и поздравляем тех, кто на боевом посту,  - глава республики Рустэм Хамитов поздравил собравшихся на торжественный концерт в ГКЗ "Башкортостан".

Танкисты, летчики, ракетчики, десантники… Одни из них выполняли интернациональный долг в Афганистане, другие боролись с терроризмом в Чечне. Сидели в зале и те, кто прошел «роковые сороковые». Как отметил Рустэм Хамитов, их мужество и верность присяге являются примером для подражания.

Внимание нашего корреспондента привлекли казаки. Одетые в свою, особенную форму ребята смотрелись очень даже браво.

- Мы – это Бельское казачество. Сформировано оно недавно и входит в состав Волжского войска. Какие выполняем задачи? В основном по патриотическому воспитанию молодежи и охране правопорядка. Но те казаки, что живут, например, в южных регионах – как и раньше охраняют границы государства, - рассказывает сотник.

Говоря о воспитании молодежи и подростков, нельзя не коснуться истории 112-й башкавдивизии. На подвигах башкирских конников воспитано не одно поколение. А имя их славного генерала ныне носит 29 бригада особого назначения, на счету которой – сотни спецопераций в горячих точках.

Хорошим вкладом в дело преемственности стала общероссийская инициатива создания просветительских парков «Россия – моя история». Как пояснил глава региона, первая такая площадка появится в Уфе, на ВДНХ.

- Сейчас в войсках на территории страны служит более 11 тысяч срочников из Башкортостана, и более тысячи контрактников. Про наших парней говорят , что они отлично подготовлены, здоровы и дисциплинированны, - продолжил Рустэм Хамитов.

Среди прочего он особо отметил заслуги военной кафедры УГАТУ. За 70 лет работы подготовку здесь прошли тысячи офицеров. Только в прошлом году звания лейтенантов запаса получили более ста человек.

Хорошо обстоят дела и в школе-интернате с первоначальной летной подготовкой имени Мусы Гареева. Большинство из 50 ее последних выпускников нашло себя в военных вузах.

1.png

2.png

3.png

4.png

5.png

7.png

6.png

8.png

9.png

untitled.png

Автор: Иван БЕГМА.
Фото: Валерий ШАХОВ.