Дебютанты в ударе

Дебютанты в ударе

В столице республики впервые в этом году прошел турнир по профессиональному боксу. Три уфимца, дебютировавшие на ринге «Настоящей драки» без шлемов, добились убедительных побед.

В столице республики впервые в этом году прошел турнир по профессиональному боксу. Три уфимца, дебютировавшие на ринге «Настоящей драки» без шлемов, добились убедительных побед.

В «Огнях Уфы» прямо посреди танцплощадки в день боя возвели ринг. Смотреть поединки зрители могут как с первого, так и со второго этажа. Билеты наверх оказались дешевле, поэтому там наблюдался аншлаг, внизу свободных мест оказалось куда больше. Почти все гости мужчины, большинство – спортсмены, поэтому очередей возле бара не наблюдается. Так что владельцы заведения на выпивке сегодня точно не разбогатеют.

После легкой развлекательной программы, включавшей в себя выступление рок-группы и танцы от финтес-инструкторов, начинается главное зрелище. На ринг выходят самарец Максим Чемезов и челябинец Андрей Тамащук. Пристреливаются они долго, из-за чего из зала даже начинают кричать:

- Это вам не балет! Где удары?

В концовке встречи Андрей слегка поплыл (или сделал вид), и соперник бросился вперед, стремясь дожать до нокаута. Но стоило ему слегка опустить руки, и несколько апперкотов резко остановили его победный порыв. В итоге опытный самарец, на счету которого 16 боев, выигрывает по очкам. Встретив его в раздевалке, становится понятно, что обвинения в балете никаких оснований под собой не имеют. Боксер хоть и улыбается, но многочисленные гематомы на лице делают эту улыбку страдальческой.

Но легкой прогулки «Настоящая драка» никому не обещала. И Эльдар Мансуров из Стерлитамака очень быстро в этом убедился. Против него под музыку из «Пиратов Карбского моря» вышел калмык Марк Чимизов, высокий и загорелый парень с такими длинными руками, что подобраться к себе он просто не позволял. О короткой дистанции Эльдар мог только мечтать, потому что Марк стрелял с обеих рук натуральными пулеметными очередями. Град ударов зачастую удавалось блокировать, но не пропустить в таком шквале было нереально. Публика горячо поддерживала земляка, и во второй половине встречи стерлитамакский боксер смог удачно пристроить несколько своих джебов, но этого не хватило для победы. Марк Чимизов, переведя дыхания, рассказал, как проходила втсреча.

- Бой начался несколько комично – никак не мог снять олимпийку из-за надетых перчаток. Сказался недостаток опыта?

- Думал, что перерыв будет дольше, поэтому даже не думал о ширине перчаток и узости рукавов. Не успел толком размяться, а меня уже объявили, пришлось спешить на ринг.

- Ты сразу же начал поливать соперника серями ударов, не опасался сбить дыхание в самом начале?

- Такой темп сбивает дыхание, скорее, противнику, мешает ему сконцентрироваться и вести бой. Потому и нарабатываю это на тренировках. Раньше боксировал на дистанции, в профессиональном боксе тактику пришлось поменять, потихоньку перестраиваюсь.

- Оскорбительные крики зрителей вызывали желание показать себя с лучшей стороны?

- Даже не слышал их. На ринге собственное дыхание звучит куда громче, думаешь только о своих действиях.

А тем временем зал разрывается от аплодисментов. На ринге уфимец Ашот Папян, которому противостоит 37-летний боксер из Челябинска Евгений Климов. Женя даже выглядит немного старчески – гольфы до колена, стойка с отклоненным назад корпусом и выставленными вперед руками, татуировка с могильным крестом на бицепсе. Но песок из него не сыпется, и Ашот очень скоро в этом убедился. В первом же раунде он дважды отправил гостя в нокдаун, но прозвучавший гонг не дал перерасти падению во что-то большее. А дальше Андрей очень удачно закрывался, изредка контратакуя. И эти выпады попадали в цель. У Папяна набухала на скуле «сечка», но он продолжал бросаться вперед, не обращая внимания на предостерегающие крики тренера. В этом бою опыт не помог Климову: в первом же бою на профессиональном ринге бывший кикбоксер Папян добился победы, и для этого ему даже не пришлось подключать к ударам ноги.

- В перерывах тренер активно массировал тебе ноги. Именно они уставали в первую очередь?

- Уставало все. Немного забивались и ноги, но с этим удалось справиться. Первый раунд вообще складывался удачно, не успел додавить, правда. Дальше бой уже проходил на равных.

- А над возрастом Евгения успел потроллить? Как-никак он на 12 лет старше.

- Соперника я увидел первый раз на взвешивании, поэтому мы даже пообщаться не успели.

- Когда проходил удар, кидался вперед, намереваясь добить противника, и это при том, что тренер кричал «Не надо». Не слышал или не слушался?

- Тренер слышу всегда, просто бывают моменты, когда хочется доделать то, что задумал.

И снова уфимец, и снова дебютант. Рустем Фаткуллин долго готовился к поединку, а соперник ему достался не простой. Член сборной России Сергей Соколов приехал из Самары не для того, чтобы «сидеть в окопах», поэтому удары сыпались как из рога изобилия. Но недолго. В концовке первого раунда хозяин площадки хуком отправил соперника на настил, и хотя тот не собирался там залеживаться, рефери бой остановил. Восторгу Рустема не было предела.

- Как готовился к бою?

- Не спал три дня. Хотя думал не столько о бое, сколько о родных и близких, нервы были натянуты как струна. Но стоило приехать сюда, и мандраж прошел, почувствовал себя уверенным в себе. Все-таки полгода готовился.

- Длинная подготовка закончилась в первом же раунде. Обидно?

- Наоборот, я испытал неописуемую радость.

Соколов, понятное дело, радостью не лучится. Но на вопросы все же отвечает.

- Ты же входил в сборную Россию, что подтолкнуло покинуть любителей и перейти в профессионалы?

- Я был в юниорской сборной. Почему ушел? Слишком высокая конкуренция и коррупция. Без финансовой поддержки тяжело продвигаться.

- Сам так решил или тренер открыл глаза?

- Это видно, да и вообще все знают. Говорили, в том числе и тренеры. У меня спонсора, чтобы продвигаться дальше не оказалось.

И, наконец, последний бой. В канаты выходят тяжеловесы. Опять дебютант в профессиональном боксе Данис Латыпов (Уфа) и 107-килограммовый Седрак Агагулян из Санкт-Петербурга. Львиная доля из немалого веса приезжего пришлась на живот, так что атлетичный уфимец визуально выглядел исключительно фаворитом. И это он подтвердил в первом же раунде, несколько раз отправляя Седрака в нокдаун. Нужно отдать должное питерцу, не смотря ни на что он вставал, и снова бросался вперед. Вот только подобраться на расстояние перчатки Данис просто не позволял. Два-три шага назад, и вот он уже далеко за пределами обстрела. Очередной хук, и Агагуляну опять считает судья. Во втором раунде ситуация не изменилась. Уфимец доминировал в ринге, Седрак мог вытащить бой разве что на зубах. Хотя упорства у опытного боксера не отнять. Столько раз он оказывался на полу, но встряхивал головой и продолжал поединок. Ровно до шестого нокдауна, после скользящего джеба он опять упал, и рефери замахал руками, заканчивая бой.

- Скажи честно, физическая форма соперника вызывала улыбку? - первыми из журналистов поздравляем Даниса с победой.

- Не могу так сказать, никогда раньше его не встречал. Это же мой первый бой в профи. Готовился к нему серьезно, на полтора месяца забыл о том, что такое выходные.

- Седрак бросался на тебя, но шансов догнать ты не составлял всего парой шагов назад…

- Я быстрее, я скоростной боксер, не силовой, чтобы пободаться, поэтому, конечно, смещался.

- Уже во втором рануде стало складываться ощущение, что ты жалеешь соперника.

- Хотелось бы и продышаться.

- Себя жалел в первую очередь?

- Не жалел – проверял. Мой дебют получился спарринговым, и это даже неплохо.

Вечер профессионального бокса закончен. Интересуемся у организатора Андрея Шкаликова, впервые устроившего такое мероприятие в Уфе:

- Не оказался ли первый блин комом?

- Ни в коем случае. Бои получились интересными, людям понравилось. Да я и сам приятно удивился уровню местных боксеров. Они красиво победили, показали свою волю и класс.

- С кем из сегодняшних спортсменов продолжите сотрудничество?

- Со всеми. Прямо сейчас у меня будут переговоры по тяжеловесу – Данису Латыпову, уже есть предложение включить его в соревнования в Екатеринбурге, уже с более серьезным соперником.

- Утолите любопытство: когда боксер побеждает нокаутом в первую минуту боя, он в итоге получит меньше призовых? Все-таки зрители не получают в таком случае полноценного зрелища.

- Контракт подписан еще до боя, поэтому даже если нокаут состоит на первой секунде, или наоборот рубка будет продолжаться до последнего, и перед гонгом боксер отправит соперника на пол, получит он ровно столько же, сколько и договаривались.
Автор: Юрий ШАБАЛОВ.