Когда "попутчик" оказался жуликом

Когда "попутчик" оказался жуликом

Закрепленный в сознании общества постулат «разобраться в неразрешимых вопросах поможет журналист» в этот раз оказался неактуален

. В беде, несмотря на свою осведомленность, оказался сотрудник редакции.

– В выходные, воспользовавшись хорошей погодой, решила навестить родственников, живущих на окраине республики. Автобусы «Башавтотранса» туда ходят редко, лишь два раза в неделю, да и билеты разлетаются за несколько дней до отправки, решила воспользоваться проверенным пабликом «Попутчики...» в ВК. Я за последние годы часто находила на данной платформе попутные машины, и водители всегда оказывались честны. Доставляли быстро, с комфортом и на сотню дешевле, чем государственный перевозчик, – рассказывает коллега Анна.

 Но в этот раз дело приняло иной оборот, хотя начиналось все как обычно.

 На странице группы ей приглянулось самое свежее объявление, выставленное неким «Lollite Rook». 7-местный Мерседес Вито, стоимость 500 рублей (проезд автобусом «Башавтотранса» – 650). Весьма привлекательно! Для связи с водителем указана ссылка, пройдя по ней, Анна попала в бизнес-чат в ватсап с неким Алексеем и поинтересовалась, остались ли свободные места. Алексей не заставил долго ждать, тут же ответил, что для брони места необходимо внести аванс 40 рублей. Сумма небольшая, Анна, не раздумывая, решила оплатить.

Согласилась с условиями публичной оферты, ввела в нужные поля номер карты, однако попытки ввода кода, полученного СМС, завершались неудачно. Тут подключился Алексей, который был все это время на связи, и предложил свою помощь. Едва «клиентка» скинула ему заветные три цифры, с ее счета списалось 4 000 рублей. Но Алексей призывал не паниковать, уверив, что это ошибочный перевод. Чтобы вернуть деньги, необходимо на счете иметь активный остаток, соразмерный потерянной сумме.




 Тут Анну осенило, но иного выхода, кроме как написать заявление в правоохранительные органы, она не видела. Алексей же, поняв, что с жертвы больше брать нечего, перестал выходить на связь.

  В свою очередь в отделении полиции Анне сообщили – раскрыть мошенничество, совершенное при помощи интернет-технологий, крайне сложно. Ведь такие преступления совершаются дистанционно и чаще всего в наш регион звонят злоумышленники из других регионов. Чтобы избежать подобных случаев, лучше пользоваться только проверенными сервисами и не торопиться при совершении дистанционных переводов. Оставив заявление, Анна решила пробить номер мошенника на онлайн-платформе кибер безопасности «Сбер- банка». Но оказалось, что его номер в базу данных не внесен.

- Фиксировать номера телефонов мошенников бесполезно, они постоянно меняются, кроме того преобладающее большинство звонков совершается по ватсапу, – пояснила оператор ближайшего офиса Сбербанка Татьяна Гришина, куда обратилась Анна, порекомендовав сменить карту клиента. – Клиенты, которые подверглись воздействию мошенников, к сожалению, сейчас нередкое явление. Поэтому банк предусмотрел специальную страховку, она распространяется и на судебные издержки по возврату кредита, пропажи ключей и документов.

По информации УМВД Уфы, в настоящее время по городу Уфе зарегистрировано более 30 подобных фактов. Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление причастных лиц к совершению преступления. При установлении причастных лиц и привлечении их к уголовной ответственности, в последующем граждане могут взыскать материальный ущерб.

 Мария НИКОЛАЕВА.